В Государственном гуманитарно-технологическом университете прошла крупнейшая международная

В Государственном гуманитарно-технологическом университете прошла крупнейшая международная

В Государственном гуманитарно-технологическом университете прошла крупнейшая международная конференция — Третий Форум «Высшая школа педагогики. Учитель. Воспитатель. Наставник–2019». Форум объединил ведущих учёных и педагогов-практиков образовательных организаций и образовательных систем Белоруссии, Бельгии, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши, Финляндии, Эстонии и других стран, а также российских регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Татарстана, Удмуртии.

Приветствуя участников, ректор ГГТУ Надия Геннадьевна Юсупова отметила, что год от года возрастает количество участников Форума, расширяется его география, и это свидетельство актуальности его тематики.

«Я счастлив находиться здесь, в этом университете, на этом Форуме», — заявил профессор Сорбонны Франсис Йеш. Тема его научной работы — проблема внимания, а точнее его отсутствие в современном мире.

Участников форума приветствовали также старший советник проекта «Международные преподаватели и наставники» в региональном профессиональном колледже г. Куовола, Финляндия, Пентти Суурсалми и магистрант Хэйлунзянского педагогического университета (Китай) Виктор Чжао.

В ходе пленарного заседания проректор ГГТУ Ольга Морова представила участникам опыт успешных практик подготовки педагогов в ГГТУ. Директор Международного образовательного комплекса «Гармония–школа № 97» из Удмуртии, Председатель совета директоров «Лучшие школы России» Ахтам Чугалаев поделился опытом взаимодействия руководителей лучших школ страны, Ирина Лыкова, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО представила доклад «Раннее детство: от научной концепции к образовательной программе и вариативной практике».

Актуальной теме цифрового образования и его инструментов посвятил свой доклад Дмитрий Шкаев, Первый вице-президент Ассоциации менеджеров образования и науки, шеф-редактор Международного теоретического журнала «Сredo new».

Значительную часть аудитории Форума составляют представители подмосковной системы образования — руководители и педагоги организаций высшего, среднего профессионального и общего образования.

Источник: https://vk.com/ggtu_1940?w=wall-167824_12743