ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОТМЕТИЛИ В ЕГОРЬЕВСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОТМЕТИЛИ В ЕГОРЬЕВСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОТМЕТИЛИ В ЕГОРЬЕВСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Двадцатилетний юбилей отметило художественно-графическое отделение Колледжа педагогики и искусства. Празднование состоялось в Егорьевском историко-художественном музее, который пригласил в свои стены администрацию, преподавателей и студентов.

Торжественную встречу открыло выступление обладателя Гран-при и лауреата международных конкурсов Камерного хора «Кредо» под руководством С.Бодрова (концертмейстер А.Гомон). Это подарок от музыкального (когда-то единственного) отделения. Музыка сразу настроила присутствующих на праздничный лад.

Директор Колледжа педагогики и искусства (филиала #ГСГУ в Егорьевске) Н.А.Попова напомнила, как в 1999-м году в состав колледжа влился творческий коллектив преподавателей, сумевших не просто создать новое отделение, но и найти свою стезю, обеспечившую неповторимость, в своем роде уникальность отделения.

Об истории худграфа рассказала Л.И.Скударева, в те годы директор школы № 8, где также закладывались основы роста отделения «ИЗО и черчение»; а также бессменный руководитель отделения И.Г.Белова. Она отметила, что на художественно-графическом отделении учат творить и создавать прекрасное. Студенты осваивают разные направления: рисунок, живопись, роспись по дереву и ткани, графику, ковроткачество. На протяжении многих лет они выполняют творческие работы в технике гуслицкой росписи. Таким образом происходит приобщение к местной народной художественной культуре, у истоков возрождения которой стоит коллектив историко-художественного музея. О роли нашего худграфа в этом процессе рассказала в своем выступлении директор Егорьевского историко-художественного музея Н.Н.Артемова.

Успехи отделения, его профессионалов-преподавателей и талантливых студентов были отмечены благодарностями и почетными грамотами, которые вручили представители администрации города и директор колледжа.

После концерта и поздравлений все были приглашены на открытие выставки «Грани творчества», посвященной 20-летнему юбилею нашего замечательного и любимого худграфа. На выставке были представлены творческие работы студентов Колледжа педагогики и искусства, которые вызвали огромный интерес жителей Егорьевска и его гостей. В отзывах был отмечен высокий уровень профессионализма и творческого потенциала наших студентов.

Источник: https://vk.com/gukolomna?w=wall-81944014_6113