МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПОПОЛНИТСЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ, ПОСВЯЩЕННЫМИ ПРОФЕССОРАМ ВУЗА

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПОПОЛНИТСЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ, ПОСВЯЩЕННЫМИ ПРОФЕССОРАМ ВУЗА

МУЗЕЙ ИСТОРИИ #ГСГУ ПОПОЛНИТСЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ, ПОСВЯЩЕННЫМИ ПРОФЕССОРАМ ВУЗА

В Государственном социально-гуманитарном университете традиционно много внимания уделяется изучению истории Московской области. Ученые университета публикуют статьи и монографии, проводят конференции, посвященные вопросам истории, культуры и народного образования подмосковных городов – Коломны, Зарайска, Егорьевска, Луховиц.

По региональной тематике пишут выпускные квалификационные работы и студенты. Привлечение внимания студентов к вопросам краеведения, формирование в них интереса к социокультурным проблемам Подмосковья помогают воспитывать в молодом поколении любовь и уважение к родине, которые начинаются с родного города и вуза, с тех людей, которые творили и творят историю.

Выпускницы факультета истории, управления и сервиса М.Жиркова, Е.Прохорова и Е.Львова под руководством доцента Н.С.Ватника защищали в этом году в качестве выпускных квалификационных работ исследования, посвященные научному и педагогическому наследию известных коломенских профессоров-историков Виктора Михайловича Андреева, Алексея Степановича Нагаева и Митрофана Егоровича Сучкова. Обращение к жизненному пути этих преподавателей закономерно: благодаря им в 1965 году возобновил деятельность и обрёл былой авторитет исторический факультет Коломенского педагогического института (КПИ).

Исследования, продолжавшиеся от трех до пяти лет, опирались на солидную источниковую базу. В первую очередь, это неопубликованные документы семейных архивов и архивов вузов, где изучаемые персоны учились или работали: КПИ (ныне – ГСГУ), Московский областной, Енисейский, Чкаловский и Бийский педагогический институты. Во-вторых – акты государственной власти, ведомственные документы и материалы текущего делопроизводства, регулировавшие деятельность вузов. В-третьих – периодическая печать. И, в-четвертых – опубликованные мемуары коллег и воспоминания (интервью) выпускников факультета.

Все авторы ВКР самостоятельно и творчески подошли к поиску и обработке источников, что позволило реконструировать начальные этапы биографий преподавателей, их участие в Великой Отечественной войне, первые шаги на педагогическом поприще, преподавание и служебный рост в Коломенском педагогическом институте, научные занятия, профессиональные и личностные качества, а также собрать и обобщить оценки учеников и коллег.

Новизна и значимость выявленных материалов дали возможность студенткам выступить с сообщениями на университетских, всероссийских и международных научных конференциях в 2016–2019 гг., а М.Жирковой – существенно пополнить содержание брошюры «Виктор Михайлович Андреев: к 90-летию со дня рождения» и опубликовать статьи в научных сборниках, изданных в Уфе и Могилеве (Республика Беларусь). При активном участии М.Жирковой и Е.Львовой на факультете состоялись вечера памяти В.М.Андреева и М.Е.Сучкова, где преподаватели ГСГУ и учителя истории коломенских школ поделились воспоминаниями о своих наставниках. Сценарии вечеров послужили студенткам основой для внеклассных мероприятий о биографиях В.М.Андреева, А.С.Нагаева и М.Е.Сучкова на преддипломной практике.

Защита выпускных работ и окончание студентками университета не переводит темы этих исследований в разряд исчерпанных или забытых. В предстоящем учебном году на факультете запланирован вечер памяти А.С.Нагаева; распечатанные и сброшюрованные тексты ВКР предполагается передать в Музей истории ГСГУ. В Музей истории Ногинского педагогического колледжа и в Стромынскую школу № 54 Ногинского района Московской области будут направлены материалы о жизненном пути их выпускника – профессора М.Е.Сучкова.

Источник: https://vk.com/gukolomna?w=wall-81944014_7270