«ШКОЛА ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДАМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ГСГУ» РАСШИРЯЕТ СВОЮ ГЕОГРАФИЮ

«ШКОЛА ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДАМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ГСГУ» РАСШИРЯЕТ СВОЮ ГЕОГРАФИЮ

«ШКОЛА ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДАМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ГСГУ» РАСШИРЯЕТ СВОЮ ГЕОГРАФИЮ

В предпраздничные дни филологический факультет продолжил работать с одаренными детьми Подмосковья и готовить к областному этапу Всероссийской олимпиады по русскому языку.

30 декабря доцент кафедры русского языка и литературы ГСГУ А.Ю. Козлова в рамках работы «Школы подготовки к олимпиадам по русскому языку и литературе» провела дистанционное открытое занятие со школьниками г.о. Кашира. Встреча была посвящена вопросам истории языка, чаще всего вызывающим сложности у учащихся. Инициатором мероприятия выступили филологический факультет и директор СОШ № 10 г.о. Кашира Наталья Викторовна Волкова. На встречу были приглашены учащиеся и других школ Каширы.

Быть просто грамотным человеком для победы в олимпиаде мало. Очень важно иметь особый креативный подход к решению задач, фоновые знания о языке. Анна Юрьевна обратила внимание школьников на основные тенденции развития языка в его разговорной и литературной форме, пояснила значение старославянского языка для древнерусского, предложила ребятам рассмотреть соответствие старославянского и древнерусского языков, фонетические аспекты, особенности склонения и спряжения.

Заинтересованные лекцией школьники получили домашнее задание для работы с древнерусскими текстами самостоятельно.

Дистанционная форма проведения занятия со школьниками на филфаке была осуществлена впервые, однако все участники встречи остались довольны, увидели в этом практическую пользу и надеются на дальнейшее сотрудничество. Администрация филфака благодарит сотрудников отдела ИКТ за техническое сопровождение этого мероприятия.

Источник: https://vk.com/gukolomna?w=wall-81944014_6567