Студенты ГСГУ узнают профессиональные секреты успешных педагогов

Студенты ГСГУ узнают профессиональные секреты успешных педагогов

Студенты ГСГУ узнают профессиональные секреты успешных педагогов

Когда ты отдаешь себя полностью профессии, рано или поздно тебя ждет выгорание. Спастись от него помогают новые знания, амбициозные цели и собственные увлечения. Такого мнения придерживается учитель информатики Антон Александрович Лагутин, вошедший в пятерку финалистов конкурса «Учитель года России 2016». Своими профессиональными секретами он поделился сегодня с второкурсниками факультета математики, физики, химии, информатики.

«Если вы увлекаетесь спортом, к примеру, футболом, или хотя бы имеете представление, что такое Tik Tok, – это уже огромный плюс для вас, как для учителя, – уверил студентов Антон Александрович. – Если вы будете засиживаться в школе и отрабатывать методику преподавания, то рано или поздно вы не сможете учить детей. Поэтому всегда смотрите шире и открывайте что-то новое для себя не только в школе. Помните, интересный учитель – это прежде всего интересный человек».

В ходе беседы со студентами родного для него вуза Антон Александрович рассказал, с чего начался его путь в педагогику, с какими трудностями в общении сталкиваются школьник и педагог и какими качествами сегодня должен обладать учитель информатики. Поговорили и о трендах современного образования, среди которых геймификация, технологии развития критического мышления и совместная деятельность.

Конечно же, гость охотно поделился с будущими учителями своим опытом участия в различных профессиональных конкурсах, начиная от победы в районном «Учителе года» в далеком 2007 году и заканчивая успехом на престижном всероссийском конкурсе в 2016-м. Вернее не заканчивая, ведь Антон Александрович на этом не остановился. Он продолжил совершенствовать свое профмастерство: в 2018 году стал лучшим учителем-предметником Московской области, а в этом году вошел в топ-100 лучших учителей региона.

«Работа в школе – это постоянная учеба и самосовершенствование, а также возможность развиваться вместе с учениками, ставя перед собой новые цели. У современного учителя есть огромные возможности, чтобы совершенствоваться, главное – ваше личное желание», – заключил учитель.

#Коломна #ГСГУ #СтудентыГСГУ #ЧитайСмотриГСГУ #ОбразованиеПодмосковья

Источник: https://vk.com/gukolomna?w=wall-81944014_7975