Конфликтология – достаточно молодая

Конфликтология – достаточно молодая

Конфликтология – достаточно молодая, но уже очень востребованная специальность. По прогнозам специалистов, популярность конфликтологии из года в год будет возрастать. Данное направление очень интересно студентам, поскольку охватывает знания из разных областей, включая психологию, менеджмент, политологию, экономику и другие сферы нашей жизни.

Где можно работать после окончания бакалавраиата по этому направлению:

✅ в качестве эксперта для организаций, предприятий, частных лиц;

✅ конфликтменеджером в организации, т.е разрешать конфликты как внутри организации, так и вне ее (между конкурентами).

Отдельно можно выделить конфликты, возникающие в банковской сфере. В последнее время появляется все больше коллекторских агентств. Конфликты в крупных строительных организациях, в медицинских организациях и др. – требуют использования конфликтологических технологий. В сфере торговли конфликтологи могут работать в тренинговых фирмах, где необходимы компетентность менеджера по продажам и конфликтменеджера.

Конфликтологи также могут работать в государственной сфере, которая требует профессиональной экспертизы и урегулирования конфликтов на уровне межгосударственных, межрегиональных, межведомственных отношений, а также конфликтов, являющихся следствием социальных проблем (забастовки, межэтнические конфликты, конфликты между различными поколениями, семейные конфликты и др.).

Конфликтологи встречаются и в некоммерческой сфере, куда могут входить некоммерческие организации, занимающиеся разрешением конфликтов. Например, крупные миротворческие организации. Или организации по защите прав человека/в частности, по защите прав ребенка. Отдельно следует говорить о профсоюзах, которые также сталкиваются с конфликтами (прежде всего, трудовыми), которые необходимо разрешать.

Наконец, конфликтолог может посвятить себя развитию науки, научным исследованиям в области конфликтологии, стать профессиональным исследователем или преподавателем социологии, политологии и конфликтологии.

✏ В Институте искусств и информационных технологий открыт набор на направление "Конфликтология", профиль Социально-трудовые конфликты. Вступительные испытания: русский язык, обществознание, история.

☎ Если у вас есть вопросы по поступлению, всегда рады проконсультировать по тел: + 7 (499) 288 2576, + 7 (499) 288 25 94 и эл. почте: 3it-p@mail.ru

Источник: https://vk.com/inisk?w=wall-369727_1145