📅 Календарь значимых дат | ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА 💃🕺

📅 Календарь значимых дат | ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА 💃🕺

📅 Календарь значимых дат | ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА 💃🕺

Сегодня во всём мире отмечается ✨ Всемирный день танца✨ - праздник, который относится ко всем существующим танцевальным направлениям.

📖 По замыслу учредителей, главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для её чествования, а ещё — её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.👯

Учрежден праздник решением ЮНЕСКО. Впервые событие отметили в 1982 году. Дату 29 апреля для празднования озвучил Петр Гусев – отечественный хореограф, танцовщик. При ее выборе он руководствовался тем, что в этот день в 1727 году появился на свет легендарный балетмейстер Жан Жорж Новерр из Франции.

Новерр является признанным основоположником мирового балета и танца в целом. До него на сцене танцевальные па никогда не исполнялись соло☝.Они всегда служили в качестве сопровождения для оперных исполнителей. Новерр первым исполнил на сцене балет в виде самостоятельного спектакля. Он же принял решение избавить танцоров от громоздких, неудобных нарядов, которые препятствовали безупречному исполнению пируэтов.

Друзья, поздравляем вас с Всемирным днём танца!💐😘

Отдельно поздравляем самый танцующий факультет Института - хореографический! Сегодня ваш день, ребята!🎉🎊

Источник: https://vk.com/mgik_official?w=wall-142478020_1149