1 июня – Международный день защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей

Международный день защиты детей празднуют во многих странах. Впервые официально его стали отмечать в 1950 году. Но в 1925 году на Всемирной конференции поднимались вопросы, связанные с проблемами детства, беспризорников, сирот, плохого обслуживания детей. 1 июня в Сан-Франциско был организован для детей-сирот фестиваль плавающих драконов. В 1949 году принято решение направить силы на борьбу за мир ради счастливого детства.

Главная цель Дня защиты детей – заострить внимание общественности на реальных детских проблемах.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребёнка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. В 1989 году учреждена Конвенция о правах ребёнка. В нашей стране на законодательном уровне права детей защищены Федеральным законом № 124 «О гарантиях прав ребёнка в РФ».

В нашей стране живёт более 30 млн детей. Многие нуждаются в особом уходе и дорогостоящем лечении. Остро стоит вопрос материальной поддержки в малообеспеченных и многодетных семьях. Детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального благополучия. Именно к Детскому дню приурочены многие благотворительные акции.

Мы все сейчас переживаем нелёгкое время, но люди должны понять, что в соблюдении всех правил залог выхода из труднейшей ситуации. Находясь дома, родители могут больше общаться со своими детьми. Видя взаимную любовь, уважение между родителями, отношение к старшему поколению, дети лучше усвоят семейные ценности и традиции. Устанавливаются тёплые, доверительные отношения между детьми и родителями. Пусть это время – самоизоляция – станет не тяжким бременем в семье, а возможностью скрепить семейные узы и заложить достойные семейные традиции.

Мы все знаем, какое внимание всегда, а сейчас особенно, уделяется семьям с детьми, оказывается всяческая поддержка семьям, где есть новорождённые и дети до 15 лет. Спасибо за заботу!

Дети – будущее нашей страны, наш важный человеческий капитал.

Автор: Ларионова Галина, 4ГМУ – 16/о.

#мрсэи #дети #день_защиты_детей #лето #праздник #территория_детства #1июня #праздник_детства #с_любовью_к_детям #1_июня #дети #детство

Источник: https://vk.com/mrsei?w=wall-59800390_1441