25 января – Международный день студента и Татьянин день

25 января – Международный день студента и Татьянин день

25 января – Международный день студента и Татьянин день.

День студента 25 января 2019 года – один из самых популярных праздников января. Древняя традиция празднования Татьяниного дня и Дня студента 25 января уходит корнями ещё в 18 век, когда Елизавета Петровна одним своим указом связала эти две прекрасные традиции.

В России ежегодно 25 января вся страна отмечает Татьянин день, который больше известен как День российского сотрудничества. Именно этот январский день считается одним из самых любимых и радостных праздников, особенно для студентов. Государственным праздником он стал в 2005 году, хотя в России его активно отмечают с 1755 года. Дата празднования связана с днём возникновения Московского университета.

Учреждён он был Указом императрицы Елизаветы Петровны. Она поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова. В этот день воспевается память святой мученицы Татьяны, которая по праву считается покровительницей студентов и преподавателей.

Учитывая, что в 2007 году Татьянин день (День студента) пополнил список 7 памятных дат РФ, а в 2005 году В.В. Пути присвоил ему почётное звание общегосударственного, День российского студенчества по праву является одним из самых почитаемых и любимых в стране.

Мы поздравляем наших любимых преподавателей, профессоров и всех россиян со светлым зимним праздником студенчества и, конечно, всех Татьян с именинами. Желаем, чтобы мечты сбывались, жизнь была яркой, насыщенной только приятными событиями и людьми. Пусть в учёбе, в работе, на личном фронте вам всегда сопутствует удача, пусть обойдёт вас беда стороной, пусть каждый новый день приобретает самые яркие краски.

Пусть в этот день

Вам солнце ярче светит,

Цветы под ноги падают ковром.

Желаем вам здоровья, счастья, света,

Всего того, что называется добром.

С праздником, с Татьяниным днём!

Автор: Ларионова Галина, 3ГМУ – 16/о.

Источник: https://vk.com/mrsei?w=wall-59800390_1148