День Конституции Российской Федерации –

День Конституции Российской Федерации –

День Конституции Российской Федерации –

отмечает наш народ 12 декабря 2019 года.

Когда появился праздник.

Главный нормативный акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли 58,2 миллиона россиян.

Текст Конституции разрабатывали больше тысячи авторов три с половиной года. 8 ноября 1993 года проект был подписан президентом Б.Н. Ельциным, затем напечатан в крупнейших газетах страны для ознакомления гражданами.

Конституция РФ была принята большинством голосов. В России был установлен новый государственный строй – страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления положен принцип разделения ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной.

Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником – Днём Конституции.

О чём говорится в основном законе государства.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти, определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Имеет высшую юридическую силу.

Гарантом Конституции является президент РФ. В ст. 82 записан текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации.

За последние годы в Конституцию вносились изменения. Самые значимые – это увеличение срока президентских полномочий с четырёх лет до шести, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

Является ли День Конституции выходным.

В течение двенадцати лет 12 декабря был выходным днём. С 2005 года День Конституции стал рабочим днём. Он причислен к памятным датам государства.

Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных Конституций.

Два экземпляра Конституции побывали в космосе (в 1999 и 2005 гг.).

В тексте Конституции РФ нет иноязычных выражений из политической лексики (например, «парламент», «импичмент» и др.).

Поздравляем с праздником – Днём Конституции РФ!

Автор: Ларионова Галина, 4ГМУ – 16/о.

#мрсэи #видное #ленинскийокруг #мо #рф #деньконституции #права #обязаность #гражданин

Источник: https://vk.com/mrsei?w=wall-59800390_1379