День народного единства

День народного единства

День народного единства.

4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. День народного единства ещё называют Днём воинской славы России. Отмечает его страна ежегодно, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

16 декабря 2004 года Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Был введён новый праздник – День народного единства – и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

История праздника такова: этот день напоминает нам о важном историческом событии. В 1612 году народное ополчение под руководством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, которые прибыли в нашу страну во времена Смуты. Это был переломный момент в жизни российского государства, благодаря которому удалось преодолеть время самозванцев и безвластия, и произошло это из-за патриотического подъёма народа. В борьбе с иностранными захватчиками участвовали представители всех сословий. Поляки-интервенты были изгнаны из страны. Он стал основателем новой династии русских монархов, которая стала последней в истории российского государства.

День народного единства возвращает нас к событиям более чем четырёхсотлетней давности и является данью памяти народным героям. В этот день в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия, концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия. Сила России – в единстве народа!

Всем известен замечательный памятник гражданину Минину и князю Пожарскому на Красной площади. Со временем этот памятник стал разрушаться.Реставрировать памятник будут прямо на Красной площади в течение 2 лет. На реставрацию памятника требуется 40 миллионов рублей. Их присылают не только из разных уголков России, но и из стран бывшего СССР

Автор: Ларионова Галина, 4ГМУ – 16/о.

#мрсэи #россия #деньнародногоединства #4ноября #праздник

Источник: https://vk.com/mrsei?w=wall-59800390_1341