Можно убить меня,

Можно убить меня,

Можно убить меня,

НАС убить невозможно.

Эти слова написал на обороте своего фото мой прадедушка – Поповкин Фёдор Владимирович.

Год 1941. Фёдору 20 лет, он курсант Смоленского артучилища. Молодой, синеглазый, весёлый. Он стал отцом 1 января 1940 года. Дочь свою он видел и держал на руках один раз – перед отправкой на фронт. Был ускоренный выпуск курсантов. Младший лейтенант Поповкин Фёдор Владимирович пропал без вести 14 июля 1941 года под Смоленском.

Его дочь Нина, моя бабушка, долгие годы писала запросы в Подольский, Московский архивы, просила прислать адреса оставшихся в живых его сослуживцев, чтобы узнать хоть какие-либо подробности. На эти запросы пришёл официальный ответ: «В списках живых полка, где служил младший лейтенант Поповкин Ф.В., ни один человек не значится».

В нашей семье все чтят тех, кто отдал жизнь за наше счастье жить в свободной стране. Мы знаем, что прадедушка любил петь, танцевать. Был душой компании. Самая любимая песня его «Любимый город» (слова Евгения Долматовского, музыка Никиты Богословского). Есть в семейном архиве ещё одна фотокарточка – Фёдор с другом. На обороте стихи:

Горе остынет и радость увянет.

Дружба одна побеждает года.

Друг боевой никогда не обманет,

Друг боевой не продаст никогда.

Вечная память всем павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Низкий поклон ныне живущим ветеранам, мы благодарны им за жизнь.

Когда пройдут трудные для нашей страны времена, мы выйдем на улицу, поздравим друг друга с праздником Великой Победы; пройдём по улицам «Бессмертным полком», и мы ещё раз убедимся в том, что жива память сердца и вечная благодарность тем, кто в едином строю ковал нашу Победу.

Автор: Ларионова Галина, 4ГМУ – 16/о.

#мрсэи #победа #75победа #великаявойна #великаяпобеда #бессмертныйполк #вов #деньпобеды #75летпобеды #мыпомним #гордимся #наследникипобеды #память #великаяотечественнаявойна #спасибозапобеду #мывместе #75летиепобеды #победа75

Источник: https://vk.com/mrsei?w=wall-59800390_1439