Первомай Новость от 04-05-2020

Первомай Новость от 04-05-2020

Первомай

1 мая – Международный праздник – День весны и труда. Его официально отмечают во многих странах мира, в том числе и в России.

История праздника началась в 1886 году, когда чикагские рабочие 1 мая организовали забастовку с требованием ввести восьмичасовой рабочий день. Акция закончилась кровопролитным столкновением с полицией.

В память о тех событиях в 1889 г. Парижский Конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих и предложил отмечать его по всему миру.

В России первая сходка рабочих в Петрограде состоялась 1 мая 1891 года.

После Октябрьской революции 1917 г. праздник стал официальным и ежегодным. В этот день проходили демонстрации и парады, транслировались праздничные мероприятия с Красной площади, проводились народные гулянья, концерты с участием звёзд эстрады.

Для многих людей Первомай утратил первоначальный смысл – День весны и труда стал поводом для встреч с родными и отдыха на природе.

Я считаю, что в наше нелёгкое время, когда мы не можем выйти на улицу компанией, петь песни, веселиться, с остротой встаёт вопрос солидарности всех людей, оказавшихся перед лицом опасности пандемии. Наша солидарность заключается в чётком и неукоснительном соблюдении всех правил самоизоляции.

Мы солидарны с героизмом врачей, которые выполняют свой долг, рискуя здоровьем. Низкий поклон им от всех нас. Давайте не будем добавлять им трудностей в их каждодневном труде.

Мы солидарны с учителями школ, освоившими новый формат обучения – дистанционный. Они связаны со своими учениками, их родителями, оказывают помощь. Мы солидарны с преподавателями вузов, которые перешли на дистанционную форму обучения.

Но я верю – мы ещё выйдем победителями, если будем солидарны, будем вместе. Сейчас родители, находясь с детьми, могут больше узнать их, наладить душевный контакт. Старшие члены семьи могут рассказать внукам о своей жизни.

Поздравляю с первым майским днём, с праздником Весны, Мира и Труда! Желаем Вам успехов, везения, здоровья и дружеской поддержки в любом начинании!

Автор: Ларионова Галина, 4ГМУ-16/о.

#мрсэи #ленинскийокруг #мо #1мая #весна #труд #май #миртрудмай #деньвесныитруда #мир #солидарность #солидарностьрабочих

Источник: https://vk.com/mrsei?w=wall-59800390_1438