Анна Гущян: «Возможности» и «перспективы» – это синонимы МИЭП МГИМО»

Анна Гущян: «Возможности» и «перспективы» – это синонимы МИЭП МГИМО»

Анна Гущян: «Возможности» и «перспективы» – это синонимы МИЭП МГИМО»

Сегодня о своем решении учиться в МИЭП #МГИМО рассказывает призер Всероссийской олимпиады школьников по истории, победитель телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», призер олимпиады «Ломоносов» по истории Анна Гущян.

Анна родилась в Калининграде, где с отличием окончила лицей. В #МИЭП МГИМО выбрала программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Анна, каким был Ваш путь к олимпиадным вершинам?

Я с малых лет привыкла к присутствию соревновательного элемента в моей жизни, потому что еще до школы начала серьезно заниматься игрой на фортепиано и участвовать в конкурсах, позже стала лауреатом нескольких международных музыкальных конкурсов. Считаю, что опыт выступлений, дисциплина, трудолюбие и многие другие качества, приобретенные с раннего возраста, во многом определили мой характер и помогли подготовиться к участию в олимпиадах.

Отсчет моего олимпиадного пути можно начать с того времени, когда я училась в пятом классе и у меня появилась возможность участвовать сначала в школьных, потом в городских этапах олимпиады школьников. Вначале это были олимпиады по иностранным языкам, и я привыкала к ритму олимпиадной жизни.

Во время обучения в девятом классе, когда я уже имела право соревноваться в знаниях на региональном уровне и выше, моя жизнь изменилась: именно тогда я полюбила историю, и меня можно было встретить только с книгой по истории в руках. Кроме того я осознала все преимущества участия в олимпиадах. В результате, прошла на региональный этап по семи предметам. Пройти на всероссийский этап не получилось. Но со временем мне стало ясно, что важно не количество, а качество, поэтому я выбрала любимые предметы и совершенствовалась в них. И вот – итог.

Что же мотивировало Вас не сходить со своего олимпиадного пути?

Несомненно, моя мечта – поступить в МГИМО, которую я принялась осуществлять, когда училась в восьмом классе.

Как уже рассказывала, родилась я и жила в Калининграде – городе, который отличается своим географическим, культурным и геополитическим местоположением от других городов нашей страны. Я часто отправлялась от лицея по обмену на учебу в Германию, мы совершали поездки в соседние государства, поэтому мое обучение в школе всегда было тесно связано с иностранными языками, взаимодействием с учениками зарубежных школ и участием в международных проектах.

Я владею немецким и английским языками на уровне С1. И стоило мне присоединить к знанию иностранных языков мою любовь к истории, «картинка сложилась», как пазл.

В МГИМО реализуются образовательные программы по тем направлениям, в которых я видела и вижу свою будущую профессиональную деятельность.

Все мои победы, особенно в олимпиаде «Умницы и умники», посвящены только Университету МГИМО.

Это замечательно, что Вам удалось осуществить задуманное. Почему Вы выбрали для обучения именно МИЭП?

МИЭП МГИМО скоро отмечает свое 20-летие, и в России и за рубежом уже хорошо известен высокий уровень профессионализма, которым обладают выпускники Международного института энергетической политики и дипломатии.

Безусловно, это достигается не только благодаря личным качествам и талантам обучающихся. В большей степени это результат того, что в МИЭП действуют во многом уникальные программы бакалавриата и магистратуры – в сфере энергетической дипломатии и геополитики, международного сотрудничества и его правого обеспечения, стратегического менеджмента и устойчивого развития, инновационной и цифровой экономики.

Эти программы как никогда актуальны, так как энергетическое сотрудничество сегодня имеет исключительное влияние на международные отношения и мировые политические процессы.

Очень важна и практическая направленность программ МИЭП, которая достигается благодаря тесному взаимодействию Института с ключевыми международными организациями – структурами #ООН, #ОПЕК, #МАГАТЭ, Международным энергетическим агентством, Форумом стран-экспортеров газа, а также стратегическому партнерству с крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями, в том числе ПАО «НК «#Роснефть», ПАО «#Транснефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», которые входят в число наиболее престижных работодателей.

Все это было для меня весомым аргументом при выборе института и программы обучения. Уверена, что «возможности» и «перспективы» – это синонимы МИЭП МГИМО.

Какие задачи и цели Вы ставите перед собой в период обучения в МИЭП МГИМО?

Учиться и еще раз учиться. Считаю, что первостепенная задача на данный момент – это добросовестное следование наставлениям преподавателей, готовность воспринимать новые знания и всю необходимую информацию, на основе которых и будет формироваться будущий профессиональный опыт. И при этом сохранить «огонек в глазах», ощущение того, что сделала правильный выбор.

Моя важнейшая цель и моя мечта – стать высококлассным востребованным специалистом в сфере энергетического энергетической дипломатии и геополитики, международного сотрудничества и всемерно содействовать расширению международных связей России. Уверена, что обучение в МИЭП МГИМО поможет мне осуществить эту мечту.

Источник: https://vk.com/odin.mgimo?w=wall-520343_4778