День национальной кухни

День национальной кухни

День национальной кухни

7 июня на территории МГИМО состоялся традиционный День национальной кухни, организованный Советом землячеств и Сообществом российских студентов при поддержке Управления по воспитательной работе.

Торжественную часть мероприятия открыл проректор по социальной работе и международным связям, начальник отдела по социальной и молодежной политике С.И.Суровцев. В своей приветственной речи Станислав Игоревич отметил, что данный формат фестиваля на открытом воздухе является центром притяжения самых разных культур, где все участники проводят время в мире и согласии. Затем в исполнении ансамбля МИЭП «Энергия» и солистов вокальной студии «MGIMO.Voices» прозвучал гимн МГИМО, под который были вынесены флаги представленных на празднике государств, что стало знаком сплоченности землячеств Университета и дружбы между народами. В качестве приветствия финалисты вокального конкурса MGIMO Music Awards исполнили песню «Голоса МГИМО» (слова Л.Славинского 3 МИЭП-МО).

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в России Б.З.Асадов пожелал всем присутствующим не упустить возможности познакомиться с традициями других народов, выразив надежду на развитие сотрудничества Узбекистана с МГИМО. Начальник международного управления Е.В.Андреев акцентировал внимание на значении кросс-культурного диалога как одной из важнейших частей студенческой жизни в Университете, которая останется в памяти каждого на долгие годы. Заместитель начальника Управления по воспитательной работе Х.Ф.Хасан подчеркнул важность проведения мероприятий, объединяющих разные народы, упомянув о проведении в МГИМО Фестиваля культуры народов России и Фестиваля культуры народов мира, а председатель Совета землячеств И.Акишева поблагодарила всех тех, кто принимал участие в организации всеми любимого студенческого праздника. На мероприятии также присутствовали представители посольств, постоянных представительств субъектов Российской Федерации, сотрудники и студенты МГИМО.

По завершении официальной части все желающие смогли продегустировать блюда национальной кухни разных народов. В общей сложности свои кулинарные особенности продемонстрировали девятнадцать землячеств. Несмотря на резкое ухудшение погодных условий, успешно прошла и концертная программа: перед зрителями выступили коллективы, представляющие культуру разных народов. Открыли творческую часть солисты студий Культурных центров на пр. Вернадского и в Одинцове, исполнив танец «Яблочко» (соло на аккордеоне Д.Чистяков, 4 МИЭП-МО). Далее с армянской песней «Vay Aman» выступила представительница Армянского землячества, победительница конкурса MGIMO Music Awards Д.Егиазарян (3 ФУП). К.Сапарбек (4 МО) и М.Алданазаров (1 МЭО) исполнили инструментальную пьесу казахского композитора Н.Тилендиева, в исполнении А.Айбушевой и Э.Никифоровой прозвучали две татарские песни, а представительница Грузинского землячества М.Чанкселиани (1 ФУП) выступила с национальной песенной композицией. Хореографические постановки были представлены Греческим, Азербайджанским и Вайнахским землячествами, а вокальные номера прозвучали в исполнении представителей Осетии (участница шоу «Голос.Дети» К.Кусова), Абхазии (М.Барциц) и Дагестана (Л.Багандова). В качестве ведущих выступили А.Годжаева (1 МЖ) и С.Разумов (4 МИЭП-МЖ). Завершила праздничное мероприятие яркая танцевальная программа.

Благодарим всех организаторов и участников мероприятия за незабываемые впечатления!

Совет землячеств

Отдел по социальной и молодежной политике

Источник: https://vk.com/odin.mgimo?w=wall-520343_5495