День открытых дверей Факультета финансовой экономики

День открытых дверей Факультета финансовой экономики

День открытых дверей Факультета финансовой экономики

3 апреля состоялся день открытых дверей Факультета финансовой экономики, на котором абитуриенты и их родители в комфортной обстановке обсудили все волнующие их вопросы с представителями факультета и руководством вуза.

Мероприятие открыла директор Одинцовского филиала МГИМО Е.А.Козловская, которая рассказала гостям об особенностях обучения в Одинцовском кампусе МГИМО, высокой доле языковой подготовки, ярких событиях в жизни университета.

Руководитель вуза обратила внимание гостей на уникальность Факультета финансовой экономики, как не имеющего аналога в университете. Программы факультета представляют собой инновационную площадку университета, основанную на программах с высокой долей цифровой компоненты.

Елена Александровна рассказала об инфраструктуре Одинцовского кампуса, возможности проживания в отеле МГИМО, занятий в спортивном комплексе, ответила на волнующий многих вопрос, об особенностях поступления и обучения в военном центре, возможности получения дополнительной специальности — военный переводчик.

Декан Факультета финансовой экономики Е.В.Погребняк презентовал программы, реализуемые на факультете. Школьники и их родители узнали, чем отличаются направления, какова структура учебных планов бакалаврских программ Финэка по экономике, менеджменту и бизнес-информатике по основным блокам, в частности, декан отметил, что во всех программах традиционно сильной является международная составляющая. Евгений Владимирович рассказал на каких аспектах фокусируются отдельные программы. Так, у программы «Финансовый менеджмент» основной акцент сделан на формировании как управленческих, так и финансовых компетенций, у программы бизнес-информатики «Информационные технологии в международном бизнесе» основной упор — внедрение IT технологий в работу предприятий, программа «Финансовая экономика и финансовые технологии» ориентирована на подготовку специалистов в сфере финансов, аналитической деятельности и консалтинга. В программе делается акцент на новые технологические решения в секторе финансов.

Более подробно рассказали о направлениях и ответили на вопросы школьников руководители программ.

Особенности программы направления «Экономика» «Финансовая экономика и финансовые технологии» раскрыли абитуриентам заведующий кафедры экономики и финансов Ж.М.Саркисян и доцент кафедры В.А.Казачков.

Владимир Александрович обратил внимание собравшихся на том, что блок профильных дисциплин по финтеху охватывает новые технологические решения в секторе финансов и разработан с участием международной консалтинговой компании Accenture. Это выгодно отличает ее от других экономических программ, реализуемых в вузах. С 2021 года на программе появились бюджетные места. Выпускники работают с новыми системами финансовых данных, в области аналитики Big Data, цифровизации финансового контроля, финансовой аналитики.

Особый интерес собравшихся вызвала информация Жаклин Меружановны о совместной международной программе с Henley Business School. Студенты, обучающиеся на программе «Финансовая экономика и финансовые технологии», имеют возможность после окончания второго курса продолжить обучение в Великобритании и получить два диплома. В этом году для наиболее успешных студентов стал доступен грант на продолжение обучения в Henley Business School.

Беседу с абитуриентами продолжила заместитель директора МГИМО-Одинцово, руководитель программы «Информационные технологии в международном бизнесе» по направлению бизнес-информатика Л.С.Притчина.

Лариса Сергеевна рассказала о преимуществах обучения в Одинцовском кампусе, индивидуальном подходе и постоянном внимании к каждому студенту. Она отметила, что желание, упорство и добросовестность — залог успеха при обучении на Финэке в МГИМО. Лариса Сергеевна обратила особое внимание, что студенты-выпускники, еще не получившие дипломы, уже практически все довольно успешно трудоустроены. Модули, которые вошли в эту программу, крайне востребованы бизнесом и федеральными государственными структурами. Программа «Информационные технологии в международном бизнесе» успешно сочетает все основные наиболее востребованные направления в бизнесе, наши ребята становятся очень ценными кадрами в области бизнес-аналитики. Благодаря возможности прохождения стажировок в крупных компаниях, таких как РБК, Mail.ru Group, Интерфакс и других, студенты могут работать с информационно-аналитическими системами и оттачивать навыки бизнес-аналитики на реальных практиках современных компаний.

Школьники и их родители имели возможность из первых уст узнать об особенностях обучения по программе, на их вопросы ответил студент второго курса Дмитрий Бычков, который рассказал о работе студенческого клуба, опыте проведения международной студенческой конференции совместно с Ташкентской площадкой, рассказал о формировании деловых связей и дружеской поддержке, которыми славится сообщество выпускников МГИМО. Ребята обсудили с Дмитрием возможности сочетания работы и учебы, а также интересные факты студенческой жизни и сложности изучения английского языка.

О программе «Финансовый менеджмент» рассказала заведующий кафедрой менеджмента Т.Н.Василюк.

В своем выступлении Татьяна Николаевна рассказала гостям о том, как гармонично сочетаются в программе фундаментальные базовые знания классического университетского образования и новые знания, как ответ постоянно меняющемуся миру. Т.Н.Василюк сделала акцент на том, что студенты программы умело совмещают высокий уровень hard skills и soft skills, что позволяет выпускникам программы «Финансовый менеджмент» стать универсальными специалистами эксклюзивного уровня.

Татьяна Николаевна пригласила участников встречи присоединиться к онлайн мастер-классу по теме «Нефинансовая корпоративная отчетность» для студентов 1 курса, который в настоящий момент проводит преподаватель-практик, старший консультант «Нексиа Пачоли Консалтинг» Т.И.Ляховенко.

В заключение Татьяна Николаевна отметила, что при подготовке бакалавров по программе «Финансовый менеджмент» мы не просто ориентируемся на текущие требования рынка труда, но прогнозируем, что будет востребовано в будущем, например, уже сейчас мы работаем над вопросами взаимодействия и коммуникации не только человека с человеком, но и человека с роботами.

Все нюансы и особенности приемной кампании 2021 года участники встречи узнали от ответственного секретаря приемной комиссии Е.А.Литвиновой. Она рассказала, что в этом году абитуриенты имеют возможность выбирать четыре направления в каждом вузе и в рамках направлений подготовки участвовать в конкурсе по неограниченному количеству программ.

Екатерина Аркадьевна пояснила, какой набор ЕГЭ необходим для поступления на каждое направление Факультета финансовой экономики, а также обратила особое внимание, что в отличие от других факультетов университета, поступающим на финэк не нужно сдавать дополнительные вступительные испытания по иностранному языку, что делает процесс поступления более доступным. Еще одним новшеством приемной кампании 2021 г. является возможность выбора ЕГЭ при поступлении на программу бизнес-информатика, поступающие сами определяют какой экзамен будет третьим: информатика и ИКТ или обществознание.

Екатерина Аркадьевна ответила на вопросы школьников и их родителей об особенностях конкурсного отбора, сроках подачи заявления и зачисления в вуз, особенностях электронной подачи документов, а также рассказала, что для поступления в вуз в этом году необходимо набрать по каждой дисциплине баллы выше 50, а по обществознанию пороговое значение 55 баллов.

После завершения официальной части мероприятия, гости продолжили общение с представителями факультета по частным вопросам, касающимся поступления.

В завершении встречи для школьников и их родителей была организована экскурсия по кампусу, гости познакомились с учебными аудиториями, оборудованными всеми необходимыми техническими средствами, лаунж-зонами, кафе, а также залами и бассейном спортивного комплекса.

Источник: https://vk.com/odin.mgimo?w=wall-520343_5457