⭐День открытых дверей Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации

⭐День открытых дверей Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации

⭐День открытых дверей Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации

3 апреля прошел День открытых дверей Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации. Абитуриенты и их родители посетили Одинцовский филиал МГИМО, чтобы из первых уст узнать о программах по направлению «Лингвистика» и пообщаться с руководством и сотрудниками филиала.

Открыла встречу директор Одинцовского филиала Е.А.Козловская. Она рассказала про уровни образования МГИМО, об особенностях кампуса, а также дала ответы на часто задаваемые вопросы поступающих. Елена Александровна также отметила, что МГИМО-Одинцово предоставляет широкий спектр внеаудиторных занятий, что обеспечивает всестороннее развитие студентов.

Декан В.А.Иконникова отметила, что факультет предлагает всеобъемлющую подготовку в области лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации, нацеленную на практический результат. Валентина Александровна подробно рассказала о сотрудничестве факультета с зарубежными университетами, а также о том, что на базе факультета действует Английский клуб, где регулярно проходят мероприятия, направленные на повышения уровня языковой подготовки студентов. Декан пригласила абитуриентов на неделю открытых занятий, где они смогут почувствовать себя настоящими студентами.

Об учебной программе и особенностях изучения иностранных языков гостям рассказала и.о. заведующего кафедрой лингвистики и переводоведения Н.Д.Паршина. Она отметила, что подавляющее число дисциплин проводится на иностранном языке, а также, что студенты обучаются в небольших языковых группах, что является «практически индивидуальным обучением».

Заведующий кафедрой иностранных языков О.В.Полевая рассказала абитуриентам и родителям о том, какие языки преподаются на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации, а также отметила, что с первого курса студенты изучают два языка, а позднее могут взять и третий язык. Большим преимуществом является и сильный профессорско-преподавательский состав, а также наличие преподавателей-практиков и носителей языка.

С особенностями приемной кампании присутствующих ознакомила ответственный секретарь приемной комиссии вуза и колледжа Е.А.Литвинова.

В этом году абитуриенты могут поступать на программу бакалавриата «Перевод, лингвострановедение и межкультурная коммуникация», а также на программу магистратуры «Перевод и современные технологии в лингвистике».

Минимальные баллы для поступления на бакалавриат Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации составят 50 баллов на все предметы, кроме ЕГЭ по иностранному языку, где минимальный проходной балл — 70.

Сроки подачи документов для поступающих по результатам ЕГЭ — с 20 июня по 25 июля, по итогам вступительных результатов — с 20 июня по 10 июля. В магистратуре — с 20 июня по 20 июля.

После официальной части волонтеры из числа студенческого актива кампуса провели экскурсию по зданию, продемонстрировав современные аудитории университета и колледжа, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, компьютеризированную библиотеку и спортивно-оздоровительный комплекс, 12 залов которого отвечают олимпийским стандартам.

После экскурсии В.А.Иконникова, Н.Д.Паршина, Е.В.Глушко и Н.Я.Конкина провели вводные мастер-классы по фонетике и синхронному переводу в лингафонном кабинете, по письменному специальному переводу в программе памяти перевода Традос (компьютерный класс) и по межкультурной коммуникации и введению в лингвокультурологию. Мастер-классы вызвали большой интерес у гостей.

Также у поступающих есть возможность посетить неделю открытых занятий, на которых каждый абитуриент сможет почувствовать себя студентом.

Расписание «Недели открытых занятий Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации»:

5 апреля (понедельник):

11:00 — Теория и практика межкультурной коммуникации

к.ф.н. Н.Д.Паршина

каб. 523

12:40 — Основы лингвокультурологического анализа текста на английском языке (Russian Studies)

д.ф.н. В.А.Иконникова

каб. 539

6 апреля (вторник):

11:00 — Основы психолингвистики

к.ф.н. Н.Д.Паршина

каб. 523

8 апреля (четверг):

11:00 — Практическая фонетика

с.п. кафедры лингвистики и переводоведения Н.Я.Конкина

каб. 216

9 апреля (пятница):

11:00 — Практический курс устного перевод

к.ф.н. Е.В.Глушко

каб. 523

Выбери тему и время, регистрируйся (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdDmOvqWj6-zH9adVWdapiavGsupsP44VyCgeQWjfkSfllRMQ/viewform) и приходи на наши открытые занятия.

Телефон факультета: + 7 495 661-71-98.

Наши страницы в социальных сетях: Facebook, «ВКонтакте», Instagram.

Источник: https://vk.com/odin.mgimo?w=wall-520343_5455