Международная летняя школа МГИМО в Одинцове: итоги первого учебного Модуля

Международная летняя школа МГИМО в Одинцове: итоги первого учебного Модуля

Международная летняя школа МГИМО в Одинцове: итоги первого учебного Модуля

12 июля 2019г. успешно завершился первый учебный Модуль Международной летней школы МГИМО в Одинцове «Внешняя политика России: современные вызовы». По словам наших зарубежных гостей, «особенной» учебную программу этого англоязычного модуля сделали не только насыщенность и разнообразие тематики занятий, но и «звёздный» состав профессоров и преподавателей. В течение трёх недель профессор кафедры международных отношений и внешней политики России университета МГИМО Ю.А. Дубинин знакомил студентов из Франции, Германии, Финляндии, Сингапура, Словакии, Голландии и #США с особенностями внешней политики России в самых разных регионах мира. Особый интерес слушателей Школы вызвали лекция и дискуссия на тему «Позиция России в мировой политике: стратегические вызовы и перспективы», проведённые доцентом кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, Советником Президента ПАО "НК «#Роснефть», членом Совета по внешней и оборонной политике России, экспертом дискуссионного клуба «#Валдай» А.О. Безруковым. Другим занятием, вызвавшим живой интерес студентов явился круглый стол, посвящённый вопросам отношений России и США на современном этапе, проведённый ведущим экспертом Московского Центра Карнеги, выпускником МГИМО М. Саморуковым. С особенностями внешней и внутренней политики России в двадцатом и двадцать первом веках студентов познакомил доцент кафедры политической теории #МГИМО, начальник экспертно-аналитического управления Государственной Думы Федерального собрания РФ Я.И. Ваславский.

Слушатели Школы много общались и обсуждали «важные» вопросы студенческой жизни с магистрантами Одинцовских магистерских программ "Подготовка переводчиков в сфере экономики, управления и права" и "Теория и практика межкультурной коммуникации", проходивших переводческую практику в Летней школе МГИМО в Одинцове.

Ещё больше положительных эмоций и восторга у слушателей вызвала культурная программа Модуля. В своих письменных отзывах слушатели не только дали высокую оценку Школе с точки зрения программы и качества её реализации, условий размещения, но и высоко оценили в целом кампус МГИМО в Одинцове. Многие студенты выступили с предложением организовать в Одинцовском филиале проведение в рамках Международной летней школы модуля, посвящённого культуре и истории России. Такой модуль, по их мнению, вызвал бы большой интерес у студентов и специалистов.

Подводя итоги своего участия в Международной летней школе в Одинцове, практически все слушатели отметили, что они получили достаточно полную информацию о Москве и России, её внешней политике и перспективах развития, о реальном положении в стране. Участники школы много фотографировали и снимали видеосюжеты. Перед отъездом они обратились с просьбой опубликовать на страницах сайта Одинцовского кампуса МГИМО подробный фото и видео репортаж буквально о каждом дне пребывания в Одинцове. В ближайшие дни мы разместим такие репортажи на нашем сайте, переведём его на английский язык и отправим слушателям Школы.

Источник: https://vk.com/odin.mgimo?w=wall-520343_4774