18 декабря в рамках празднования Года памяти и славы в Коломенском институте Московского

18 декабря в рамках празднования Года памяти и славы в Коломенском институте Московского

18 декабря в рамках празднования Года памяти и славы в Коломенском институте Московского политехнического университета состоялась студенческая научно-практическая конференция «Сталинградская битва и ее значение». Почетными гостями конференции были Вячеслав Федорович Юрченко – контр-адмирал, председатель Совета Коломенского офицерского собрания и Александр Борисович Котёлкин – подполковник, ветеран Вооруженных Сил России.

Работа конференции началась с просмотра документального фильма о Сталинградской битве.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Михаил Юрьевич Сергомасов — заместитель директора Коломенского института по науке. В выступлении он отметил, что, благодаря мужеству и массовому героизму советских солдат в Сталинградской битве, была одержана победа, которая внесла решающий вклад в начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны.

Ветеран Вооруженных Сил России Александр Борисович Котёлкин подчеркнул, что Сталинградская битва положила начало отсчета последних дней Третьего Рейха. Александр Борисович подчеркнул, что когда он был ребёнком, его семья жила в Сталинграде. В его памяти остался послевоенный, разрушенный Сталинград…

С научными докладами выступили:

1. Белова Полина — студентка группы УТС-11. Тема доклада — «Героизм советских воинов под Сталинградом».

2. Козлова Елизавета и Заворзаев Алексей — студенты группы С-11. Тема доклада — «Юрий Бондарев «Горячий снег»: «окопная» правда в романе.

3. Егоров Георгий — студент группы УТС-11. Тема доклада – «Итоги Сталинградской битвы».

4. Харламов Александр — студент группы С-11. Тема доклада — «Виктор Некрасов «Окопы Сталинграда»: война глазами писателя-очевидца».

В работе научно-практической конференции активное участие приняли студенты: Гуреева Екатерина, Трофимов Дмитрий, Нассуха Илья, Николаев Даниил – студенты группы С-11.

В заключительном слове Вячеслав Федорович Юрченко отметил, что в Сталинградской битве проявился несгибаемый характер советских солдат, единство народа и его верность Родине. Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено 759560 человек. Вячеслав Федорович поблагодарил участников конференции за высокое патриотическое сознание и вручил грамоты.

Работа конференции завершилась просмотром музыкальной композиции-сказа «На Мамаевом кургане тишина…».

Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли Борис Васильевич Басов — кандидат исторических наук, доцент кафедры «Теории и истории государства и права»; Галина Владимировна Казанцева — доктор филологических наук, профессор кафедры «Теории и истории государства и права»; Татьяна Юрьевна Крикунова – библиограф Коломенского института и инженер Татьяна Тимофеевна Малюга.

Источник: https://vk.com/polytechkolomna?w=wall-169312_1493