19 апреля 2021года Коломенском институте (филиале) состоялся День единых действий — единый урок для обучающихся с целью сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в годы

19 апреля 2021года Коломенском институте (филиале) состоялся День единых действий — единый урок для обучающихся с целью сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в годы

19 апреля 2021года Коломенском институте (филиале) состоялся День единых действий — единый урок для обучающихся с целью сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в годы

Великой Отечественной войны

День проведения единого урока выбран не случайно. 78 лет назад, в этот день в 1943-м году был издан указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступления нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной Государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война в которой решалась – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом ОСТ предусматривалось немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

Итог преступления нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношениям числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26-ти миллионов 600 тыс. человек. Из них практически половина - это потери среди мирного населения на оккупированной территории. Люди погибли в результате карательных операций, холода голода, издевательств.

19 апреля – это отправная точка в формулировке «геноцид» Уголовного кодекса Российской Федерации, статья №357. «Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путём убийства членов этой группы, причинение тяжкого вреда их здоровью насильственного воспрепятствия деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселение либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, – наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

Основные смысловые конструкции понятия «геноцид» были сформулированы в ходе Нюрнбергского трибунала и получили затем закрепление в конвенции ООН 1948 г.

После вступительного слова начальника отдела СВР Шивалина В.И., обучающимся был показан видео фильма «Без срока давности» и написаны письма в будущее «Нельзя забыть», в которых молодые люди выразили личное восприятие и свою позиция о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, необходимости обращения к этой теме для сохранения исторической правды, значения Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

С помощью своих мобильных телефонов были сделаны посты в социальных сетях с хэштегами #безсрокадавности, #19 апреля с фотографией текста письма «Нельзя забыть» и письма форме фронтового треугольника.

Письма – фронтовые треугольники были переданы для размещения на ответственное хранение в Музее института. Эти послания самому себе и своим потомкам будут вскрыты через 5 лет.

Мероприятие проходило в смешанном формате. В аудитории присутствовало 39 обучающихся. В дистанционном формате единый урок смотрели 61 человек.

Источник: https://vk.com/polytechkolomna?w=wall-169312_1782