В общежитии ПущГЕНИ действует «Открытая библиотека- буккроссинг»

В общежитии ПущГЕНИ действует «Открытая библиотека- буккроссинг»

В общежитии ПущГЕНИ действует «Открытая библиотека- буккроссинг»

Принцип работы такой библиотеки очень прост: можно взять любую книгу и после прочтения вернуть. В библиотека несколько стеллажей, на которых в общей сложности располагается более нескольких сотен книг. Среди предоставленных экземпляров можно увидеть современную прозу, классику, книги по искусству. bk2

Напомним, что идея Буккроссинг-библиотеки совсем не новая, а обрела свою популярность еще 4-5 лет тому назад. Что же это такое? Буккросинг - это необычная библиотека, в которой нет никаких сотрудников, так как функции их выполняют обыкновенные любители чтения. То есть книги, которые уже прочитаны, оставляются в местах, специально отведенных, для того, чтобы другие последователи данного движения могли воспользоваться ими.

Студентам нравится, что можно взять любую книгу без записи. Обычно такие чувства испытывают в начале «буккроссерства», но через время у них появляется и желание поделиться своими книгами с сокурсниками. Буккроссер ведь не просто читает, а воспитывается и растет как личность, у него происходит трансформация личностных потребностей – сначала «беру чужие книги себе», а потом «хочу, чтобы мои книги читали другие». Буккросинг в учебной библиотеке – это настоящий «круговорот книг», демонстрирующий неистребимый интерес молодежи к чтению и к получению знаний посредством чтения. Интерес к буккроссингу испытывают и преподаватели, нередко обращающиеся к его полкам.

На вопрос «нужен или нет» буккроссинг студенты однозначно ответили «да». Почему же все-таки буккроссинг вызывает такой интерес у студенчества? Он позволяет брать книги без записи и без обязательной отдачи. Можно найти ту литературу, которая уже давно не переиздается. Но есть еще один немаловажный момент — бесплатность. Значительная часть студентов признается, что покупать книги для них дорого, а вот брать книги в буккросинге — очень удобно...

Вот мнения о буккроссинге наших студентов. «Буккроссинг возрождает интерес к чтению студентов, т. к. можно не только взять понравившуюся книгу, но и поделиться своей любимой книгой. Буккроссинг — очень нужное и важное движение. Больше людей начинают читать и это замечательно!» (Головина В., студентка). «Я считаю, что буккроссинг — незаменимая вещь в нашей жизни, особенно студенческой. Буккроссинг дает возможность отыскать на полочке своего любимого автора. Буккроссинг, без сомнения, оказывает положительное влияние на возрождение интереса к чтению.» (Винникова К., студентка).

Ректорат надеется, что Открытая библиотека будет способствовать возрождению интереса к чтению у студентов нашего вуза.

Источник: https://vk.com/pushgeni?w=wall-142709886_326