Всероссийский фестиваль науки NAUKA O+

Всероссийский фестиваль науки NAUKA O+

Всероссийский фестиваль науки NAUKA O+

nauka0

C 12 по 14 октября 2018 года в тринадцатый раз прошел Всероссийский фестиваль науки NAUKA O+, инициатором проведения которого по традиции стал МГУ имени М.В. Ломоносова.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. В этом году его посетили около миллиона человек. ПущГЕНИ впервые принял участие в работе данного фестиваля и являлся единственным ВУЗом биотехнологического профиля.

Стенд ПущГЕНИ располагался в самом центре выставочной площадки фестиваля ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.otdel8no

Невозможно было пройти мимо стенда, на котором измеряли пульс красавцу раку, замечательным моллюскам, и очень общительным рыбам-слонам, посмотреть в микроскоп на планарии во время поедания ими дафний, принять участие в викторинах, которые рассчитаны на разные возрастные группы. Уходить от стенда не хотелось никому, поэтому у стенда все время стояли заинтересованные и любознательные посетители и наблюдали за жизнью в аквариумах и синхронными показателями датчиков на мониторах.

За участие в конкурсах гости площадки получали сувениры, а будущие абитуриенты информацию для поступающих в институт. Многие с удивлением слушали про ПущГЕНИ, про наукоград Пущино. За три дня на площадке института побывало несколько тысяч посетителей. Самому маленькому посетителю было 3 года, ну а определить самого взрослого оказалось сложно. К стенду также подходили дети и взрослые с ограниченными возможностями. И даже когда работа фестиваля уже подходила к концу, были убраны датчики и экраны, а аквариумы еще стояли на стенде, то наших уставших студентов посетители просили еще и еще дать возможность посмотреть на обитателей водоемов и рассказать, для чего проводятся эти интересные исследования.

В оснащении стенда ПущГЕНИ и в организации его работы на фестивале науки оказали большую помощь к.б.н., зав. кафедрой гуманитарных наук Тирас Х.П., зав. лабораторией водных экосистем Машкин П.В. и советник при ректорате Михедова В.Б. В работе стенда приняли участие студенты СНО под руководством Крицкой Кристины и студенты ОСО под руководством Юсуфа Хасимова и Александра Стародубова. Совместная работа двух студенческих организаций института оказалась успешной и очень удачной.

Ректорат института выражает благодарность всем, принявшим активное участие в представлении ПущГЕНИ на XIII Всероссийском Фестивале науки

Источник: https://vk.com/pushgeni?w=wall-142709886_184