Математические модели для прогноза безопасности инженерных сооружений

Математические модели для прогноза безопасности инженерных сооружений

В университете «Дубна» прошло заседание «круглого стола», где обсуждались вопросы безопасности гидротехнических сооружений.

В ходе дискуссий ученые и специалисты-практики выработали рекомендации по применению результатов прикладных исследований, полученных в университете, в сфере обеспечения безопасности ГЭС.

В университете работает Центр компьютерного моделирования и мониторинга сложных инженерных систем, где разрабатываются математические модели для оценки и прогноза безопасности таких объектов, в том числе для строящегося ускорителя НИКА, старейшей в России Иваньковской ГЭС.

На кафедре общей и прикладной геофизики созданы методики исследования фильтрационных потоков, которые могут использоваться на гидротехнических сооружениях. Также участников этой встречи заинтересовал опыт университета «Дубна» в обучении студентов математическому моделированию. Здесь есть точки соприкосновения для развития сотрудничества вузовской науки и специалистов, которые занимаются обеспечением безопасности гидросооружений.

В работе «круглого стола» участвовали специалисты научно-исследовательских организаций, российских гидроэлектростанций, разработчики специального оборудования.

Подробности в репортаже Телеканала "Универсум"👇🏻

#университетДубна #наука #инженеры

Источник: https://vk.com/unidubna_official?w=wall-115982637_3880