Как научиться просыпаться раньше?

Как научиться просыпаться раньше?

Как научиться просыпаться раньше?

Первым делом, когда речь заходит о ранних подъемах, в голове появляется вопрос: ну зачем мне это? Давай рассмотрим плюсы пробуждения на рассвете.

Утром продуктивность значительно выше, чем днем или вечером. Задачу, которую ты выполняешь несколько часов в другое время суток, в первой половине дня можно с легкостью решить за полчаса. Таким образом, новая привычка значительно сэкономит время в течение дня. Это не фантастика, а реальность. Чтобы убедиться, нужно просто попробовать.

Если вставать на рассвете, то у тебя появится дополнительное время на любимое дело. Утром ты можешь читать книги, заниматься спортом или учить английский.

Те, кто просыпается до 6 утра, рано ложатся спать. Если ты будешь в постели каждый день уже в 22 часа, то почувствуешь, что намного лучше высыпаешься, при этом энергии хоть отбавляй. Отличное настроение и самочувствие – серьезные преимущества. По научным исследования, жаворонки реже подвержены депрессиям, чем совы.

Бывает такое, что в течение дня ты оставляешь неприятные дела, постоянно откладывая их. Если делать их быстро утром, то ты начнешь себя совершенно иначе чувствовать в течение дня.

Но важно делать все грамотно и без фанатизма. Если ты будешь ложиться спать, как обычно, но при этом ставить будильник на 5 утра, то ни о какой бодрости не может быть и речи. Мало того, так легко подорвать здоровье.

Нужно быть готовым, что без сопротивления со стороны организма новую полезную привычку приобрести не получится. Поможет важная цель – просыпаться нужно ради чего-то значительного и вдохновляющего. Выбери то захватывающее занятие, на которое никак не хватает времени. Это может быть все, что дает силы: работа над новым проектом, медитация, пробежка.

Вставать раньше помогут простые советы:

— Не ешь за несколько часов до сна. Старайся питаться несколько раз в течение дня небольшими порциями.

— Проветривай комнату, в которой спишь. Идеальная температура – 22 градуса. В помещении должно быть прохладно, но не холодно.

— Старайся спать 7 часов в сутки.

— Не меняй сразу привычку в корне, действуй постепенно, сдвигая на полчаса время, в которое ложишься спать.

— После пробуждения прими контрастный душ или умойся холодной водой. Обязательно заправь постель, чтобы не было соблазна снова вернуться в кровать.

— Непродолжительная зарядка поможет проснуться и лучше себя почувствовать.

Важный момент: спустя время у тебя появятся мысли о том, что практику нужно оставить, сделать небольшую передышку. Например, вставать на час позже или в принципе неделю отдохнуть от ранних подъемов. Это самый опасный момент! Стоит только дать себе слабину, как через несколько дней ты вернешься к прежнему образу жизни.

Источник: https://vk.com/mfua_stupino?w=wall-150425574_1259