ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА АПИ НГТУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА АПИ НГТУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА АПИ НГТУ

ВЛАДИМИРА ГЛЕБОВА

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

Почти два месяца мы находимся в режиме самоизоляции. Занятия со студентами проводятся в онлайн-режиме, сотрудники работают удаленно. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 8 мая 2020 г. № 648 с 12 мая реализация образовательных программ продолжится с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Специфика удаленной работы потребовала новых форматов подачи материала и перестройки учебного процесса, что стало для нас настоящим вызовом.

За этот период проведена большая работа. Внедрена система дистанционного обучения (СДО) Moodle – одна из самых популярных образовательных платформ, открывающая новые перспективы, как для преподавателей, так и для студентов. Значительная часть учебных курсов уже внедрена в СДО АПИ на платформе Moodle, ведется дальнейшая работа по разработке онлайн-курсов преподавателями. Есть положительный опыт использования СДО и для проведения промежуточной аттестации.

В связи с проведением обучения в дистанционном формате внесены изменения в календарные графики учебного процесса, в частности процесс обучения сместился на одну неделю из-за предоставленных с 28 марта по 5 апреля каникул. Таким образом, летняя сессия, производственная практика, сроки защиты ВКР и каникулы смещаются на одну неделю. Если режим самоизоляции будет продолжен, то сессия и защиты ВКР также будут проходить дистанционно.

Убежден, что значительная часть элементов онлайн-образования, освоенных нами сегодня, должны сохранятся и после выхода из режима самоизоляции. Большинство преподавателей уверены, никакие технологии не могут заменить живого общения со студентами, но в переходе на дистанционное обучение есть и свои плюсы.

Во-первых, повысилась посещаемость, стало меньше отстающих студентов. Во-вторых, стало понятно, какая часть обучения может остаться в онлайн-среде и на что делать акцент при очных занятиях. В-третьих, опыт работы в онлайн-среде с современными форматами подачи материала и более активное внедрение цифровых технологий в традиционное образование после снятия ограничительных мер позволит нам повысить качество образовательного процесса.

Хотелось бы поблагодарить всех преподавателей, руководителей и сотрудников вычислительного центра, учебного отдела, деканатов ФМПИТ и ЦОУ и, конечно, студентов за правильное понимание сложившейся ситуации, проявленное терпение и высокий уровень ответственности, с которым они подошли к освоению новой платформы и работе на ней.

Благодарю всех руководителей и сотрудников кафедр, отделов и служб института за быструю адаптацию к новым условиям, качественную удаленную работу.

Хочу также поблагодарить студентов за активное участие в анкетировании по вопросам обучения в период самоизоляции. Ваши вопросы помогают нам лучше оценивать ситуацию, правильно строить работу в этих непростых для всех условиях, принимать более взвешенные и обоснованные решения.

Всем преподавателям, сотрудникам и студентам хочу пожелать здоровья. Строго соблюдайте меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции, берегите себя и своих близких!

Владимир Глебов

Директор АПИ НГТУ

Источник: https://vk.com/api_ngtu?w=wall-43596989_1967