СТУДЕНТЫ АПИ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ

СТУДЕНТЫ АПИ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ

СТУДЕНТЫ АПИ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ

В МАКАРЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

В рамках реализации проекта «Обращаясь к истокам», который стал победителем открытого грантового конкурса «Православная инициатива» состоялась увлекательная поездка в Макарьевский монастырь.

Чтобы добраться до обители, паломникам из Арзамаса пришлось проделать путь до Лыскова на автобусе, а затем переправиться через Волгу на пароме.

Всех студентов обитель Святого Макария восхитила своим великолепием. Во время экскурсии по монастырю студенты узнали, что Свято-Троицкая мужская обитель на берегу Волги была основана в XV веке (1434 г.) преподобным Макарием Желтоводским и Унженским – покровителем волжской торговли. История монастыря неразрывно связана с царским домом Романовых, с именами крупных церковных деятелей XVII века: протопопом Аввакумом, патриархом Никоном, митрополитом Суздальским Илларионом. Несколько раз монастырь разоряли и возрождали. А в XVII веке под стенами обители развернулась знаменитая ярмарка, когда-то самая крупная в России.

Студенты смогли осмотреть великолепные Макарьевские соборы – Троицкий, Успенский и Архангельский, своими глазами смогли увидеть православные святыни монастыря: главу преподобного Макария Желтоводского, икону с частицей его мощей, икону Божией Матери «Казанская» и старинный список иконы Божией Матери «Владимирская».

Источник: https://vk.com/api_ngtu?w=wall-43596989_2051