В АВГУСТЕ СВОЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛ ДОЦЕНТ

В АВГУСТЕ СВОЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛ ДОЦЕНТ

В АВГУСТЕ СВОЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛ ДОЦЕНТ

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ПЛАТОНОВ

15 августа исполнилось 75 лет кандидату технических наук, доценту кафедры «Технология машиностроения» Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Александру Васильевичу Платонову.

Александр Васильевич в 1971 году окончил Выксунский металлургический техникум Министерства черной металлургии СССР по специальности «Обработка металлов резанием», а в 1979 году – Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

С 2005 года работает на кафедре «Технология машиностроения» Арзамасского политехнического института. Область его научных интересов: исследования и разработка технологии правки колес автомобилей, выполненных из легких сплавов, исследования в области механической обработки и сборки изделий машиностроения. Практическая значимость исследований подтверждена патентами, представлением рабочих образцов стендов для правки колес на международных выставках.

Александр Васильевич имеет заслуженные награды и почетные звания: почетный знак «Победитель социалистического соревнования»; почетный знак «Ветеран труда»; медаль «Отличник изобретательства» (1985); профессор Российской академии естествознания (2015); «Заслуженный работник науки и образования» (2015); «Заслуженный деятель науки и техники (2016)»; «Медаль А. Нобеля» за большой вклад в развитие изобретательства (2016); «Почетный профессор ИИТИСУ» (2018);«Золотая медаль» Парижского книжного салона «LIVRE PARIS (2018); «Золотая медаль» книжной выставки BOOKEXPO AMERICA 2019 (США, Нью-Йорк); Медаль имени Леонардо Да Винчи (2020).

Сведения о его трудовой и научной деятельности включены в издание 2000 года «Летопись трудовой и боевой славы выксунцев».

В числе других соавторов изобретения «Эвакуационная люлька для выноса детей-младенцев из зоны пожара» А.В. Платонов награжден «Серебряной медалью» международного салона изобретений «Архимед 2020» (март 2020). В дальнейшем указанное изобретение включено в базу победителей номинации Роспатента «100 лучших изобретений России» за 2019 год и за первое полугодие 2020 года, а также в базу победителей номинации Роспатента «Перспективные изобретения» за 2019 год и за первое полугодие 2020 года.

Александр Васильевич автор свыше 100 научных и методических работ, имеет около 30 российских патентов на изобретения и полезные модели, 8 зарубежных патентов на изобретения, причем порядка 80% из них – с научной молодежью: со студентами и аспирантами. Научные труды А.В. Платонова представлялись на выставках BOOK EXPO AMERICA (США, Нью-Йорк, 2019 (получена Золотая медаль № 182 выставки)), HONG KONG BOOK FAIR (КНР, Гонконг, 2019), BUCH WIEN (Австрия, Вена, 2019) и других.

Платонов А.В. – член экспертных советов научных журналов, включенных в перечень ВАК: «Фундаментальные исследования», «Современные наукоемкие технологии», «Успехи современного естествознания». Состоит в президиуме общественной научной организации «Ассоциация ученых города Арзамаса».

Уважаемый Александр Васильевич! В этот знаменательный день желаю Вам счастья и добра, дальнейших успехов в осуществлении всех творческих замыслов и начинаний. Отличного настроения, оптимизма, благополучия Вам и Вашим близким!

Директор АПИ НГТУ В.В. Глебов

Источник: https://vk.com/api_ngtu?w=wall-43596989_2314