Ушел из жизни Владимир Михайлович Ульянов

Ушел из жизни Владимир Михайлович Ульянов

Ушел из жизни Владимир Михайлович Ульянов

18 июля 2021 года ушел из жизни доктор технических наук, профессор Владимир Михайлович Ульянов, посвятивший 35 лет родному вузу – Дзержинскому политехническому институту НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Владимиру Михайловичу Ульянову было 84 года.

Вся трудовая и научная деятельность Владимира Михайловича была связана с предприятиями и учреждениями г. Дзержинска, с 1957 по 1964 г. работал на предприятиях ИгумновТЭЦстрой, с 1964 по 1986 г. в «НИИполимеров им. Академика В.А. Каргина», с 1986 г. – в Дзержинском политехническом институте.

В 1972 году В.М. Ульянов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 – докторскую.

Научные труды профессора Ульянова В.М. обогатили отечественную науку. Широко известны его работы в области сушки дисперсных и полимерных материалов, он являлся автором 6 монографий, более 20 изобретений, более 200 научных и методических работ. Он участвовал в выполнении научно-исследовательских работ по государственным заказам, хозяйственным договорам.

В период с 1986 по 1989 г. В.М. Ульянов являлся заведующим кафедрой МАХП Дзержинского политехнического института. С 1989 работал в должности профессора. Преподавал дисциплины «Машины и аппараты химических производств», «Специальное оборудование предприятий химии и переработки пластмасс», являющиеся основополагающими в формировании профессиональных знаний инженеров-механиков.

Много времени Владимир Михайлович посвящал методической работе, с его участием в качестве соавтора появились учебники «Машины и аппараты химических производств», «Оборудование нефтегазопереработки химических и нефтехимических производств», многочисленные учебные пособия. Он активно трудился до последнего момента, буквально за два месяца до кончины отправил материалы для издания очередного учебника.

Владимир Михайлович Ульянов за годы работы в Дзержинском политехническом институте воспитал целую плеяду достойных учеников и навсегда останется в нашей памяти как образец научно-педагогического мастерства, добросовестности и профессионализма.

Источник: https://vk.com/club_vpoliteh?w=wall-37123847_3101