20 студентов из Швейцарии прошли обучение в Летней школе НГЛУ

20 студентов из Швейцарии прошли обучение в Летней школе НГЛУ

20 студентов из Швейцарии прошли обучение в Летней школе НГЛУ

30 июля завершилась учеба в Летней школе НГЛУ им. Н.А. Добролюбова для группы студентов бакалавриата из Базельского университета (Швейцария), изучающих славистику.

В рамках Летней школы НГЛУ они обучались по программе «Русский как иностранный язык» (с акцентом на дисциплину «Страноведение России»), подготовленной преподавателями Института непрерывного образования. Курсы, которые длились с 5 по 30 июля, помогли слушателям детальнее и глубже изучить тонкости и нюансы русского языка, которые в дальнейшем пригодятся им в профессии.

Сертификаты о прохождении обучения студентам вручила проректор по образовательной и профориентационной деятельности НГЛУ, к.ф.н., доцент Римма Иванова.

«Сегодняшнее мероприятие, безусловно, важно для нашего университета. Студенты приехали к нам в достаточно сложный из-за ограничений по коронавирусу период. Тем не менее, решившись на это, они получили уникальный опыт изучения русского языка и пребывания в России», - сказала Римма Иванова.

«Студенты сами отмечают, что в дальнейшем они хотели бы продолжить такой обмен, изучать русский язык непосредственно в России, с его носителями. Со своей стороны администрация вуза и профессорско-преподавательский состав сделал все для того, чтобы время, проведенное в университете, было максимально полезным и безопасным для наших гостей», - продолжила проректор.

В рамках обучения в Летней школе НГЛУ студенты посещали занятия, семинары, вебинары, связанные с изучением русского языка, культуры и традиций. Куратором группы была директор Центра немецкого языка и культуры Германии, Австрии, Швейцарии, профессор Светлана Аверкина.

Помимо учебных мероприятий программа включала и развлекательные. Так, студенты из Швейцарии пообщались с нижегородскими школьниками – воспитанниками лингвистического лагеря «Солнечный». Их встреча прошла в формате zoom-конференции, на ней ребята разговаривали на двух языках – английском и немецком. Также для иностранных студентов организовали несколько экскурсий, в том числе в Москву и Казань.

Студенты из Швейцарии поделились с нами своими впечатлениями об учебе в Летней школе НГЛУ:

Торбен Ригерт: «Большое спасибо университету за возможность погрузиться не только в языковую среду, но и в русскую культуру. Замечательные преподаватели и язык! Очень понравились поездки в Казань и Москву, где мы посетили несколько музеев и красивых мест».

Клара Ханна Мецгер: «Я рада, что целый месяц летних каникул провела здесь, в России. Изучение русского языка - это непросто, но я смогла узнать очень многое, и я чувствую, что мне стало намного проще говорить на русском языке».

Сесиль Анник Хэслер: «Россия - это очень красивая страна. Все города, которые мы посетили во время программы, имеют что-то особенное, неповторимое. Нижний Новгород - удивительный город, где я встретила много отзывчивых и добрых людей. К тому же особенно яркие впечатления оставил фестиваль «Столица закатов» и безумно красивый салют. Я рада, что оказалась здесь».

Мы поздравляем студентов Базельского университета с окончанием учебы в Летней школе НГЛУ и желаем им больших достижений в изучении русского языка!

Источник: https://vk.com/linguistica?w=wall-23331338_12646