Лингвистический университет вот уже на протяжении 10 лет выступает «коммуникативным драйвером» масштабных международных событий

Лингвистический университет вот уже на протяжении 10 лет выступает «коммуникативным драйвером» масштабных международных событий

Лингвистический университет вот уже на протяжении 10 лет выступает «коммуникативным драйвером» масштабных международных событий, которые проводятся в Нижнем Новгороде и далеко за его пределами. Не стал исключением и Чемпионат Европы по современному пятиборью – крупнейший спортивный турнир, прошедший в столице Приволжья с 5 по 11 июля 2021 года и предваряющий Олимпийские игры в Токио – 2021. Организаторами Чемпионата выступили Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Нижегородской области, команда «Нижний 800», Федерация современного пятиборья России.

Современное пятиборье – уникальное соревнование, в котором чемпионом становится атлет, лучше других выступивший в пяти различных видах спорта: фехтовании, плавании, конкуре, беге и стрельбе. Последние два вида интегрированы в лазер-ран. Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных по итогам выступлений во всех дисциплинах.

Среди ключевых соревновательных локаций – центральные объекты спортивной инфраструктуры Нижнего Новгорода: площадка «СпортПорт» стадиона «Нижний Новгород», бассейн «Дельфин» и ФОК «Мещерский». Участие в Чемпионате приняли национальные команды из 16 стран мира: Беларусь, Болгария, Чехия, Финляндия, Франция, Грузия, Греция, Венгрия, Италия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Швейцария, Турция, Украина. Отрадно, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, турнир удалось реализовать в очном формате.

Торжественную церемонию открытия поддержали личным присутствие почетные гости – Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин, Губернатор Нижегородской области, Глеб Сергеевич Никитин и Олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Нижегородской области Дмитрий Валерьевич Сватковский.

На протяжении 7 дней бесперебойную организационную и лингвистическую поддержку событию оказывали сотрудники и студенты НГЛУ. Двуязычное конферанс-сопровождение на английском и русском языках и последовательный перевод всех протокольных мероприятий (церемоний открытия, награждения чемпионов, официальных приемов, блока экспресс-интервью с тренерским штабом для телеканала «Матч ТВ» и др.) осуществляла проректор по науке и международному сотрудничеству, доцент кафедры английской филологии Высшей школы лингвистики, педагогики и психологии Анна Горохова. Актив мультикультурного волонтёрского центра НГЛУ «iVoLUNNteer» в составе Анастасии Шикановой (Б502(б)ЛАф(з)), Инги Парамоновой (Б402зрк), Дарины Семеновой (Б301(б)ЗРК), Дианы Рыжко (Б403РСО), Юлии Балыбердиной (Б403РСО) и Татьяны Улановой (Б401(б)лап) был ответственным за взаимодействие с официальными делегациями и спортсменами на объектах, последовательный перевод турниров по отдельным дисциплинам, вручение кубков и медалей чемпионам в ходе торжественных церемоний награждения.

Команда НГЛУ проявила себя с наилучшей стороны, была отмечена благодарственными письмами Правительства Нижегородской области за содействие в организации Чемпионата Европы и в высшей степени положительными отзывами за слаженную и результативную работу на благо формирования положительного имиджа региона и Российской Федерации в целом. Это бесценный опыт, который помогает оценить себя и свои профессиональные и надпрофессиональные качества с принципиально новой стороны.

НГЛУ выражает глубочайшую признательность дирекции Чемпионата Европы по современному пятиборью за оказанное доверие и с нетерпением ждет новых интернациональных проектов!

Источник: https://vk.com/linguistica?w=wall-23331338_12630