⚡НГЛУ вошел в 100 лучших университетов России по версии Forbes

⚡НГЛУ вошел в 100 лучших университетов России по версии Forbes

⚡НГЛУ вошел в 100 лучших университетов России по версии Forbes

Forbes опубликовал ежегодный топ-100 российских вузов 24 июня. НГЛУ набрал 29,44 балла и занял 78 строчку, при этом также войдя в пятерку лучших нижегородских вузов.

Отмечается, что в рейтинге участвовали более тысячи вузов страны. В лонг-лист вошли 502 российских вуза (государственных и частных), обучающих по программам бакалавриата и магистратуры.

Вузы оценивались по качеству образования – этот критерий основывался на данных мониторинга Министерства образования и включал два параметра: качество преподавания и международную деятельность.

В свою очередь, качество преподавания оценивалось на основании уровня зарплат профессорско-преподавательского состава, соотношения числа преподавателей и студентов. В этом году Forbes добавили ещё один параметр оценки кадрового потенциала вуза – это доля молодых преподавателей (возрастом до 40 лет). По мнению редакции журнала, параметр «особенно важен в контексте изменений в подходах к обучению и необходимости цифровизации образования».

Оценивая международную деятельность, учитывалась доля иностранных студентов и преподавателей, наличие совместных с зарубежными вузами программ двойных дипломов. Из-за пандемии в этом году не учитывался параметр «международные стажировки».

Также журналом оценивалось качество нетворкинга - общий уровень поступивших в вуз студентов и возможность сформировать полезные связи в процессе обучения и востребованность выпускников у работодателей (этот критерий основывался на мнении крупных российских компаний, таких как «Яндекс», Тинькофф Банк, «Сибур», «Росатом», РЖД, «Русал» и других).

Каждый вуз мог получить до 10 дополнительных баллов в метрике «Международное признание», в которой учитывались присутствие и позиция университета в трех ведущих зарубежных рейтингах — QS World University Rankings, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities.

С полной версией рейтинга можно познакомиться на сайте Forbes https://www.forbes.ru/obshchestvo-photogallery/432783-luchshie-rossiyskie-vuzy-2021-reyting-forbes

Напомним, что в НГЛУ продолжается приемная кампания – 2021. Вся необходимая информация по ссылке https://lunn.ru/page/postupaem-v-nglu-5-prostyh-shagov

Источник: https://vk.com/linguistica?w=wall-23331338_12562