Открытую лекцию «Знание иностранных языков – спасательный круг в эпоху глобальных перемен» в рамках просветительского марафона «Новое знание» провела ректор НГЛУ, профессор, доктор филологических наук Жанна Никонова

Открытую лекцию «Знание иностранных языков – спасательный круг в эпоху глобальных перемен» в рамках просветительского марафона «Новое знание» провела ректор НГЛУ, профессор, доктор филологических наук Жанна Никонова.

Куратором мероприятия под эгидой российского общества «Знание» и Администрации президента РФ является Корпоративный университет Правительства Нижегородской области.

Ректор НГЛУ Жанна Никонова рассказала студентам и педагогам НГЛУ, а также всем желающим слушателям в прямом эфире социальных сетей университета не только о преимуществах владения иностранным языком, но и рассмотрела этот важный навык во взаимосвязи с современными тенденциями экономического, социального и культурного развития общества, основываясь на новейших данных авторитетных научных исследований.

Участники лекции узнали об этимологии термина «эпоха глобальных перемен», которым сейчас характеризуют современную реальность, а также важнейшие признаки этой эпохи в нашей стране и за рубежом. Так, к ним лектор отнесла, в частности, трансформацию всех экономических систем мира, глобализацию, информатизацию, динамичную и возросшую скорость перемен.

По ее словам, изменение мирового порядка и возникновение глобализации как новой ступени экономических отношений между государствами приводит к тому, что существенно возрастает роль знаний, и, в первую очередь, знания иностранного языка. Эксперты утверждают, что от знания английского зависит широкий спектр экономических показателей - наблюдается тесная связь между знанием английского языка в стране и экспортом услуг.

«Потребность в языке растет – закупки иностранного оборудования, внедрение технологий требуют общения с западными партнерами. Наиболее английский язык сейчас востребован в IT-сфере, фармотрасли, сельском хозяйстве. Возможность изучения и совершенствования английского сейчас для многих компаний такой же обязательный пункт, как страхование здоровья или льготная стоимость абонемента в фитнес-клуб. Сегодня необходимо знать 1-2 иностранных языка и это не обсуждается. Об этом говорят все эксперты, бизнес-менторы, топ-менеджеры… Язык дает возможность получить доступ к современным знаниям, а значит, позволяет добиться успеха в бизнесе, делает экономику успешной», - отметила Жанна Никонова.

«С прошлого года выпускники НГЛУ обязаны знать 3 и более иностранных языков – это их особое конкурентное преимущество! Благодаря этим знаниям наши выпускники найдут место работы в любые, даже самые сложные времена. Кроме того, вместе с языковыми навыками у них есть и многие другие, которые позволяют им адаптироваться в разных обстоятельствах», - подчеркнула ректор.

https://www.youtube.com/watch?v=pXlZXOgr-ro

Источник: https://vk.com/linguistica?w=wall-23331338_12429