Ректор и сотрудники НГЛУ приняли участие в круглом столе на тему «Международные молодежные проекты как фактор формирования патриотизма и укрепления межнациональных связей на территории города Нижнего Новгорода и Нижегородской области»

Ректор и сотрудники НГЛУ приняли участие в круглом столе на тему «Международные молодежные проекты как фактор формирования патриотизма и укрепления межнациональных связей на территории города Нижнего Новгорода и Нижегородской области»

Ректор и сотрудники НГЛУ приняли участие в круглом столе на тему «Международные молодежные проекты как фактор формирования патриотизма и укрепления межнациональных связей на территории города Нижнего Новгорода и Нижегородской области»

Мероприятие состоялось 27 июня 2018 г. в Законодательном Собрании Нижегородской области. В состав президиума заседания вошли Главный советник Губернатора Нижегородской области Сергей Александрович Горин, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Михайлович Шумилков (организатор встречи) и Андрей Николаевич Тарасов, ректор НГЛУ профессор Борис Андреевич Жигалев и заместитель начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду, полковник внутренней службы Сергей Александрович Горячев.

Приветствуя собрание, ректор НГЛУ Б.А. Жигалев отметил перспективность подобных дискуссионных площадок для расширения возможностей и партнерских связей отдельных организаций. Нижний Новгород становится опорным туристическим, образовательным и культурным центром, куда ежегодно приезжают сотни иностранных студентов и гостей, потому принципиально важно совершенствование механизмов культурной и поведенческой адаптации, которая достигается путем всесторонней вовлеченности в творческую, межкультурную жизнь региона. В глобальных реалиях современности необходимо воспитывать в молодежной среде толерантность и приятие инокультурных ценностей. Борис Андреевич пожелал участникам встречи плодотворной работы и интересных идей.

По окончании официального открытия состоялась торжественная церемония награждения. Благодарностью Ректора НГЛУ за всестороннюю поддержку в части организации и проведения массовых мероприятий и всестороннее содействие в развитии интернациональных связей университета были отмечены Главный советник Губернатора Нижегородской области Сергей Александрович Горин, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Михайлович Шумилков и Андрей Николаевич Тарасов, а также начальник Управления МВД России по Нижнему Новгороду, полковник полиции Владислав Николаевич Пронин – за всестороннюю поддержку и помощь в организации и обеспечении безопасности при проведении массовых культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. В свою очередь, Ректор НГЛУ был удостоен благодарственного письма депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Н.М. Шумилова за многолетнее плодотворное сотрудничество и содействие в реализации крупных областных культурных проектов и Приволжского спортивного студенческого союза.

Опытом реализации масштабных событий с интернациональным участием на территории Нижегородской области поделились делегаты различных ведомств, общественных организаций, учреждений высшего образования: Главное управление федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области, Молодежный Парламент при Законодательном Собрании Нижегородской области, Нижегородское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», Приволжский спортивный студенческий союз, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки» и другие.

Наиболее подробное освещение получили такие массовые мероприятия, как конкурс песни на иностранном языке «World Song», проводимый в Лингвистическом университете с 2011 года, и Международный фестиваль «Вечер русского романса», к организации которого в 2018 году активно присоединился Координационный Совет органов студенческого самоуправления НГЛУ. Аудитории были продемонстрированы информативные презентационные ролики, количественные и качественные результаты. Присутствующие задавали интересующие их вопросы и обсуждали возможные пути сотрудничества.

Благодарностями за активное участие в организации и проведении международного конкурса песни на иностранном языке «World Song» и международного фестиваля «Вечер русского романса» были награждены члены оргкомитета мероприятий – председатель жюри, художественный консультант проектов, доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Игорь Святославович Ушаков, доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Ирина Васильевна Шабордина и помощник проректора по учебно-воспитательной работе НГЛУ Анна Михайловна Горохова.

Модераторами дискуссии выступили соорганизатор круглого стола, старший помощник депутата Н.М. Шумилкова, Уполномоченный по правам студентов в НГЛУ Олег Игоревич Пикунов и помощник проректора по учебно-воспитательной работе НГЛУ Анна Михайловна Горохова.

Источник: https://vk.com/linguistica?w=wall-23331338_2617