Состоялось очередное заседание Нижегородского представительства Общества немецкого языка

Состоялось очередное заседание Нижегородского представительства Общества немецкого языка

Состоялось очередное заседание Нижегородского представительства Общества немецкого языка.

Год за годом на заседаниях Нижегородского представительства Общества немецкого языка (Германия) отечественные и зарубежные ученые знакомят нас с новыми знаниями. В качестве докладчиков часто выступают ученые нашего университета, представляющие различные научные школы и направления НГЛУ им. Н.А, Добролюбова, в том числе школы, созданные более 50 лет тому назад.

Научные традиции нашего университета продолжают не только опытные ученые, но и начинающие исследователи, обеспечивая, тем самым, научную преемственность поколений.

На очередном заседании Нижегородского представительства Общества немецкого языка выступил недавний выпускник факультета немецкого языка (ныне РГФ) и аспирантуры при кафедре теории и практики немецкого языка В.В. Кузнецов. В настоящее время В.В. Кузнецов работает методистом Австрийского института в Москве, оставаясь, таким образом, верным своему педагогическому призванию.

Тема выступления «Prosodie der Emotionalität im Deutschen Bundestag: aktuelle Trends» вызвала у присутствующих на заседании преподавателей и студентов переводческого факультета, факультета романо-германских языков и факультета международных отношений, экономики и управления, а также у любителей немецкого языка из Нижнего Новгорода и региона большой интерес.

По мнению В.В Кузнецова, трудно представить дебаты в немецком бундестаге без эмоциональных компонентов звучащей речи, без стремления ораторов оказывать воздействие на слушателей с использованием модально-эмоциональных коннотаций.

Докладчик рассказал о ключевых моментах своего исследования, выполненного под научным руководством С.Н. Саможенова, к.ф.н., доц., декана романо-германского факультета. Анализ реализации модально-эмоциональных коннотаций на просодическом уровне в парламентском дискурсе Германии позволил выделить модально-эмоциональные коннотации "уверенность", "уверенность в себе", "настойчивость", "серьезность" и "высокомерие". В качестве материала исследования привлекалась электронная медиатека немецкого бундестага объемом почти в 7 часов.

Особый интерес зала и волну вопросов вызвала экспериментальная часть проведенного исследования с использованием специального программного обеспечения и привлечением студентов института речеведения и фонетики университета им. Мартина Лютера (Галле-Виттенберг, Германия). Реализация научного эксперимента в стенах немецкого университета стала возможной благодаря гранту программы "Иммануил Кант" Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (ДААД). Следует также отметить, что, будучи в Германии, В.В. Кузнецов выступил на конференции стипендиатов программы "Иммануил Кант" в Бонне и дал интервью газете "Дойче велле ".

Инвентаризация просодических характеристик речи, являющихся важным источником информации об эмоциональном состоянии оратора, его отношении к собеседнику и обсуждаемому предмету, позволяет расширить теоретические основы изучения речевых стратегий и прагматического воздействия на адресата в немецком парламентском дискурсе. Результаты исследования эмоциональной стороны звучащей речи помогут также совершенствовать технологии криминалистической идентификации личности по голосу и звучащей речи.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли участие Ж. В. Никонова, д.ф.н., проректор по учебно-воспитательной работе, М.Б. Чиков, к.ф.н., доц., зав. кафедрой теории и практики немецкого языка и перевода, С.В. Муратова, к.ф.н., доц. кафедры теории и практики немецкого языка, В.Б. Лебедев, ветеран НГЛУ, и Роман Долинин, студент 401а группы ФМЭУ.

Выступавшие положительно оценили доклад, особо подчеркнув валидность проведенного эксперимента. Одновременно было с удовлетворением констатировано, что исследование В.В. Кузнецова выполнено в русле традиций, заложенных профессором Равилем Рухулбаяновичем Каспранским (1926-1990) - основателем научной школы «Языковая норма. Варьирование языковых средств».

Творческая деятельность Р. Р. Каспранского началась почти 55 лет назад, когда в далёком 1964 году он возглавил кафедру немецкой филологии Горьковского государственного педагогического института иностранных языков им. Н.А. Добролюбова (ныне НГЛУ). В 1968 году Р. Р. Каспранский основал Экспериментальную лабораторию акустики речи (ЭЛАР), оборудованную современной по тем временам аппаратурой для спектрального анализа звукового состава языка.

Его плодотворная работа на посту зав. кафедрой немецкой филологии и руководителя научной школы «Языковая норма. Варьирование языковых средств» способствовала становлению нескольких поколений российских ученых, в т.ч. д.ф.н., проф. В.М.Бухарова, к.ф.н., доц. С.Н. Саможенова, а также д.ф.н., проф. А.В. Иванова, к.ф.н., доц. Н.В. Жарёновой и к.ф.н., доц. А.А. Кузьмичевой.

По единодушному мнению присутствующих, заседания Нижегородского представительства Общества немецкого языка вносят свой вклад в формирование устойчивой мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности. Лучшая мотивация – это личный пример тех, кто только недавно сам был студентом, а ныне вступает в большую науку.

к.ф.н., доц. Н.Е. Бажайкин, преп. кафедры теории и практики немецкого языка и перевода НГЛУ, рук. Нижегородского представительства Общества немецкого языка

Источник: https://vk.com/linguistica?w=wall-23331338_2941