Сотрудники НГЛУ приняли участие в Семинаре-совещании для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью

Сотрудники НГЛУ приняли участие в Семинаре-совещании для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью

Сотрудники НГЛУ приняли участие в Семинаре-совещании для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью.

Мероприятие прошло 14 мая на базе Дворца культуры «Губкинец» (г. Москва). Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр», Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина.

В семинаре-совещании приняли участие более 700 специалистов, ответственных за воспитательную работу со студентами, реализацию государственной молодежной политики и подготовку технической документации для подачи заявок и отчетов в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц и вузов. Делегаты были направлены из 350 образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. НГЛУ представили помощник проректора по учебно-воспитательной работе Анна Горохова и Уполномоченный по правам студентов, председатель Координационного Совета органов студенческого самоуправления НГЛУ Олег Пикунов.

В ходе пленарного заседания аудиторию приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, который подчеркнул, что основная задача Росмолодежи – создать максимальные возможности для самореализации молодых людей и их интеграции в гражданское общество, при этом Всероссийская форумная кампания призвана послужить базовой точкой взаимодействия молодежного актива и экспертного сообщества.

Начальник Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кирилл Литвицкий подчеркнул превалирующую роль грантовой поддержки в раскрытии индивидуального и коллективного потенциала лидеров студенческого самоуправления на местах с учетом специфики конкретных субъектов Российской Федерации, каждый из которых, по замечанию спикера, обладает уникальной социокультурной составляющей, репрезентируемой молодежным сообществом.

О нововведениях, направленных на улучшение работы Автоматизированной информационной системы «Молодежь России» (АИС «Молодежь России»), подробно рассказали начальник информационно-аналитического отдела Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Александра Тихомирова и разработчик системы Максим Борзов. В ближайшее время состоится запуск мобильного приложения «Росмолодежь», в системе при регистрации иностранных студентов появится новая категория личного кабинета – «иностранцы, проживающие в России», вузы смогут через личный кабинет самостоятельно создавать мероприятия в АИС «Молодежь России».

В ходе второй части Семинара-совещания представители образовательных организаций включились в работу тематических секций.

Уполномоченный по правам студентов в НГЛУ посетил площадку, посвященную обсуждению развития системы студенческого самоуправления в вузах России сквозь призму функционирования инновационной Национальной лиги студенческих клубов. По итогам встречи Олег Пикунов и директор Ресурсного Молодежного Центра Алексей Любцов в ходе личной беседы достигли ряда перспективных договоренностей относительно апробации структуры на воспитательном пространстве НГЛУ.

Помощник проректора по учебно-воспитательной работе НГЛУ приняла участие в работе профильной площадки по обсуждению Всероссийского конкурса молодежных проектов для вузов – 2019, техническим и методическим рекомендациям по заполнению проектной документации. Заместитель директора Ресурсного Молодежного Центра Ирина Громова и начальник отдела по работе с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов Антон Волков рассказали об основных этапах конкурса: от подачи заявок до сдачи отчетности. Центральный акцент был сделан на особенностях заполнения заявки проекта. Были подробно разобраны основные ошибки при заключении соглашений, реализации проектов и предоставлении отчетности, после чего обсуждение перешло вопросно-ответный формат.

Напомним, что по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов для вузов 2018 года победителями были признаны 5 проектов НГЛУ: Международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом», Международный конкурс песни на иностранном языке «World Song», Международная хоровая ассамблея «Coro di Linguisti», Международный молодежный образовательный форум антинаркотической направленности «Молодежь выбирает ЖИЗНЬ» и межвузовский проект по развитию студенческого самоуправления «Лидер будущего». В этом году НГЛУ будет вновь участвовать в ВКМП, прием заявок по которому проводится с 14 мая по 14 июня включительно.

Приглашаем к сотрудничеству студенческие объединения! Для презентации инициатив просьба обращаться в кабинет 3205 (проректор по учебно-воспитательной работе НГЛУ).

Источник: https://vk.com/linguistica?w=wall-23331338_3262