Студент НГЛУ, член спортивной сборной университета Какаджан Муратгелдиев: "Свои победы посвящаю любимому вузу!"

Студент НГЛУ, член спортивной сборной университета Какаджан Муратгелдиев: "Свои победы посвящаю любимому вузу!"

Студент НГЛУ, член спортивной сборной университета Какаджан Муратгелдиев: "Свои победы посвящаю любимому вузу!"

Этой осенью сборные команды НГЛУ одержали победы и стали призёрами на многих спортивных соревнованиях Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В этой связи мы решили пообщаться с одним из самых активных спортсменов нашего университета. Им является иностранный студент группы Б 201 ПО ФР Высшей школы лингвистики, педагогики и психологии НГЛУ Какаджан Муратгелдиев из Туркменистана.

- Какаджан, вчера команда НГЛУ впервые заняла 3 место на соревнованиях по спортивному туризму, проводимых в рамках межвузовской "Универсиады 2020". Тяжело ли было завоевать призовое место?

- Нам пришлось серьёзно постараться! Ранее команда от нашего вуза никогда не участвовала в данных соревнованиях, и опыта у нас не было. Пришлось выкладываться по максимуму. На улице было холодно, даже снег лежал на земле. Испытания были для нас абсолютно новые.

- А какие именно испытания необходимо было пройти?

- Все испытания были связаны с подъёмами на высокие склоны по скользкой поверхности: в одном случае с использованием специальных туристских палок, в другом - с использованием каната.

- Во всех этапах соревнованиях вы были завершающим членом команды. С чем это связано и почему именно вы?

- Мы с командой проанализировали силы и специфику каждого участника и расставили всех в нужном порядке. Члены команды сказали, что я самый быстрый, и мне лучше завершить выступление. На последнего участника возлагается очень большая ответственность. Мне нужно было выложиться по максимуму. И я постарался это сделать.

- Вы по своему характеру - победитель?

- Да, безусловно. Я всегда стремлюсь к победе. Ставлю себе самую высокую планку. Это относится ко всему, чем я занимаюсь.

- Какими видами спорта вы занимаетесь?

- Лёгкая атлетика, бадминтон, плавание, также люблю футбол и волейбол.

- Регулярные тренировки и соревнования не мешают учёбе?

- Конечно, нет. Я стараюсь все успеть. Стараюсь грамотно использовать свое свободное время после учёбы. Занятия спортом держат в тонусе и только помогают в учёбе. Спорт делает нас более дисциплинированными. Всем рекомендую стать членом спортивного клуба нашего университета.

- Какаджан, знаем, что вы стали участником полумарафона, который прошел этой осенью в Нижнем Новгороде, это очень большая и сложна дистанция – 21 километр. Как вы пришли к решению в ней участвовать? Сложно ли далось ее преодоление?

- Я давно мечтал пробежать полумарафон. Пришлось долго и тщательно готовиться, ведь это был мой первый опыт. Но я поставил себе цель, а ведь я привык стремиться к достижению каждой. Очень счастлив, что все получилось. Этот полумарафон, этот поступок я посвятил нашему родному Нижегородскому государственному лингвистическому университету! А в следующем году я планирую пробежать уже марафон – и также посвятить его любимому НГЛУ.

Источник: https://vk.com/linguistica?w=wall-23331338_10176