17 мая в Княгининском университете состоялась публичная лекция «Из истории сельской механики», которую прочитал Вячеслав Николаевич Гальянов, за спиной он имеет общий трудовой стаж более 50 лет. Сегодня он своим опытом делится с молодежью.

17 мая в Княгининском университете состоялась публичная лекция «Из истории сельской механики», которую прочитал Вячеслав Николаевич Гальянов, за спиной он имеет общий трудовой стаж более 50 лет. Сегодня он своим опытом делится с молодежью.

17 мая в Княгининском университете состоялась публичная лекция «Из истории сельской механики», которую прочитал Вячеслав Николаевич Гальянов, за спиной он имеет общий трудовой стаж более 50 лет. Сегодня он своим опытом делится с молодежью.

ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА

Свою трудовую деятельность он начал рано, в 1958 году. Сначала всё лето работал грузчиком в колхозе “Красный октябрь” Д.-Константиновского района. Потом в 1959 году после окончания курсов трактористов работал по специальности в совхозе “Горьковский”.

Являясь студентом Горьковского сельскохозяйственного института, принимал участие в подъёме целинных земель в качестве тракториста в совхозе “Комсомольский” Джетыгаринского района Кустанайской области в 1963 году.

Затем продолжил свою трудовую деятельность инженером-механиком в совхозе “Ярымовский” Павловского района Горьковской области.

А дальше – служба в рядах Советской армии. В Княгининский район В.Н.Гальянов приехал в 1966 году. Начинал главным инженером совхоза “Правда”. Далее была работа в должности главного инженера Княгининского управления сельского хозяйства.

С 1970 года Вячеслав Николаевич становится управляющим Княгининского районного объединения “Сельхозтехника” , где трудился 5 лет.

За время работы управляющим В. Н. Гальянов вывел предприятие из отстающих в передовые.

Была проведена специализация ремонтной мастерской по ремонту коробок перемены передач тракторов ДТ-54, Т-74 и К-700 для районов всей области.

На предприятии создан механизированный отряд, насчитывающий 100 тракторов, и автопарк, имеющий в наличии 100 автомобилей.

С помощью этой техники районное объединение “Сельхозтехника” вывозило на поля более 250 тыс.тонн органических удобрений, более 80% минеральных удобрений, большую часть зерна и картофеля в счёт выполнения государственного плана района.

Предприятие неоднократно завоёвывало призовые места в республиканском и союзном социалистическом соревновании.

Коллектив организации досрочно 1 июля 1975 года выполнил план 9-й пятилетки. Объём реализации продукции вырос в 2 раза по сравнению с 8-й пятилеткой, прибыль увеличилась в 1,9 раза.

В ноябре 1975 года Гальянова В.Н. избирают вторым секретарём Княгининского района КПСС. За период работы секретарём райкома партии, а затем председателем райисполкома (1975-1983гг.) он много сделал для того, чтобы Княгининский район вышел из отстающих в число стабильно развивающихся районов области.

В райцентре и других населённых пунктах района активно велось строительство жилья, школ, объектов соцкультбыта (была построена вторая средняя школа в р.п. Княгинино, комплекс зданий СПГУ, универмаг). Возводились животноводческие комплексы, котельные, проводилась работа по механизации трудоёмких работ на животноводческих фермах. В это же время началась газификация района, осуществлялось усиленное строительство дорог с твёрдым покрытием.

Не случайно В.Н.Гальянова в 1983 г. назначают председателем областного объединения “Сельхозтехника”. В те времена это была главная сервисная служба агропромышленного комплекса, насчитывающая более 120 предприятий с численностью работников около 16 тысяч.

Под руководством Вячеслава Николаевича были построены крупные объекты в Арзамасском, Княгининском, Краснобаковском, Лысковском, Павловском и других районах области.

Также на предприятии была проведена большая работа по облегчению тяжёлого труда животноводов на фермах. Два года подряд (1984,1985) область завоёвывала переходящее красное знамя Совета министров РСФСР за наивысшие показатели по механизации трудоёмких процессов в животноводстве.

При активном участии В.Н. Гальянова развивалась и кооперация села с промышленными предприятиями. Промышленность области стала выпускать для села кормораздатчики, роторные косилки, разбрасыватели органических удобрений и большое количество запасных частей для ремонта тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. Особенно большую помощь селу оказывал Горьковский автомобильный завод. Объединение “Сельхозтехника” тоже оказывала ГАЗу помощь. Так на Арзамасском авторемзаводе изготавливались детали коробок перемены передач для ГАЗа.

В 1986 году в связи с реорганизацией Агропрома Гальянова В.Н. переводят на работу заместителем председателя Горьковского агропромышленного комитета. На этом посту он активно занимается вопросами механизации во всех отраслях АПК области. Под его руководством проведена реконструкция Сергачского сахарного комбината (освоена переработка сахара - сырца), котельной на Сормовском винзаводе, строительство поселковой котельной в с.Ломовка Арзамасского района, газификация агрегатов по приготовлению витаминно-травяной муки в ряде хозяйств области. Совместно с заводом “Гидромаш” и другими промышленными предприятиями было освоено производство крайне дефицитных в то время погрузчиков для тракторов К-700 и Т-150к, что сыграло значительную роль в повышении производительности труда.

А 1989 году - вновь перемены в трудовой карьере. Вячеслав Николаевич становится генеральным директором областного управления хлебопродуктов. Предприятия управления, а их было 38, не все выполняли ряд важных плановых показателей. В частности, систематически не выполнялся план по производству муки пшеничного помола. В кратчайший период ( в течение полутора лет) было завершено строительство крупнейшего в России мельничного комбината в г.Володарск, переведена с ржаного на пшеничный помол мельница на Борском комбинате хлебопродуктов.

Для рабочих было построено 470 квартир, в том числе 200 из них в Нижнем Новгороде. Всё это позволило ликвидировать отставание в мукомольном деле и наладить нормальное снабжение хлебозаводов и торговлю.

Наряду с этим строились и другие объекты. Были построены две 50-титонные зерносушилки в Сеченове и Починках, реконструирована мельница в г.Дзержинске, освоено производство гранулированных рыбных комбикормов.

После проведения приватизации предприятий, нарушения межотраслевых связей и централизованного хлебофуражного снабжения наступили сложные времена.

В 1991-1992 гг. в связи с нарушением централизованного хлебофуражного снабжения в области сложилась чрезвычайно тяжёлая обстановка с обеспечением населения хлебом и скота комбинированными кормами. Благодаря активным действиям В.Н.Гальянова эту ситуацию удалось благополучно разрешить.

Руководством области были выделены необходимые материальные ресурсы (нефтепродукты, автомобили с ГАЗа, трубы, пиломатериалы и другое). В 1997 и 1998 гг., по распоряжению губернатора области, акционерным обществом “Нижегородхлебопродукт” был создан централизованный фуражный фонд.

В настоящее время Вячеслав Гальянов активно занимается общественной деятельностью. Он является заместителем председателя Совета ветеранов инженерной службы села Нижегородской области, членом правления Фонда памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

По его инициативе для изучения истории механизации создана совместная рабочая группа из ветеранов инженерной службы села, учёных и преподавателей сельскохозяйственной академии.

При его активном участии в сельскохозяйственной академии установлен памятник-трактор ДТ-54.

Собраны обширные материалы по истории инженерной службы. В сельскохозяйственной академии подготовлена экспозиция “Памятные страницы истории сельскохозяйственного машиностроения”.

На эту тему совместно с группой учёных и преподавателей академии готовится учебное пособие.

Не так давно вышла в свет книга Гальянова В.Н. “Мы в ответе за русскую землю”, и две книги об истории Княгининского уезда и г.Княгинина.

Активно делится Вячеслав Николаевич бесценным опытом и с молодежью. Перед студентами Княгининского университета он выступил с публичной лекцией на тему «Из истории сельской механики».

Справка

За высокие достижения в труде Вячеслав Николаевич награждён :

Медалями “За доблестный труд” – 1970 год

“За трудовое отличие” – 1973 год

Орденом “Почёта” – 1999 год

Почётной грамотой Госагропрома РСФСР – 1987 год

Почётной грамотой АПР и медалью им. Т.С.Мальцева – 2003 год

За большие достижения в решении проблем развития экономики России Премией им. Косыгина – 2004 год

Почётной грамотой Агропромышленного Комитета Горьковской области 1989 год.

Почётным дипломом администрации и Законодательного Собрания Нижегородской области 1999г.

Почётным знаком “Элита Нижегородского бизнеса - 2000” - 2000 год.

Благодарностью Губернатора Нижегородской области – 2003 год

Благодарностью министра агропромышленного комплекса Нижегородской области – 2004 год.

Благодарностью полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе – 2004 год.

Общественная деятельность

1980- 1994 год – депутат Областного Совета Народных Депутатов;

1998-2002гг. – Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области;

По его инициативе в Законодательном собрании области была создана аграрная группа депутатов, которые последовательно и бескомпромиссно отстаивали интересы крестьян;

Вячеслав Николаевич был членом правления Центрального Совета Аграрной Партии России , с 1988 г. по 2002гг. возглавлял Нижегородскую областную организацию АПР.

В эти же годы он был заместителем председателя Агропромышленного Союза России, членом Правления Российского Союза товаропроизводителей.

В 2000 г. на III съезде Народно-патриотического Союза России Гальянова В.Н. избрали в координационный совет НПСР.

В 1998 году Гальянов был назначен Советником губернатора по вопросам развития агропромышленного комплекса на общественных началах, в это же время состоял в экономическом совете Нижегородской области.

Менеджер года – 2003 год.

2001 г. – Человек года “Земля Нижегородская”

Источник: https://vk.com/ngieuofficial?w=wall-34459339_1923