В Международном институте технологий бизнеса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета продолжается Международная программа обменов с гимназией Рейн-Зиг (г. Санкт-Аугустин

В Международном институте технологий бизнеса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета продолжается Международная программа обменов с гимназией Рейн-Зиг (г. Санкт-Аугустин, Германия). Так, на прошлой неделе вуз посетила очередная группа немецкой молодёжи. Со стороны #ННГАСУ ребят сопровождали студенты 1-го курса МИТБ, представляющие направления «Прикладная информатика» и «Туризм».

Академическая часть стажировки была представлена вводной лекцией по региональной экономике и семинаром по вопросам молодежного образования в Нижегородской области.

Из производственных экскурсий на гостей из Германии наибольшее впечатление произвело посещение Сормовской кондитерской фабрики, фабрики по изготовлению плёнки для триплексов «Тросифоль» на Бору, а также компьютерной фирмы «Лад». Кроме того, ребятам удалось побывать на Нижегородской ярмарке и осмотреть обновлённый ансамбль Стрелки со стадионом, построенным к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В рамках культурной программы неподдельный интерес у немецких студентов вызвали экскурсии в Городец, в Нижегородский кремль, в зоопарк «Лимпопо», в геологический музей и выставочный зал ННГАСУ. По традиции гости с удовольствием «поболели» за нижегородское «Торпедо» во Дворце спорта.

На заключительной встрече в МИТБ ННГАСУ студенты из Германии поделились своими впечатлениями и рассказали о земле Северный Рейн-Вестфалия, городах Бонне и Кёльне, а также о своём городе Санкт-Аугустин. Главным итогом стажировки, конечно, является установление дружеских контактов между молодыми людьми двух стран и взаимное преодоление стереотипов на основе личного опыта.

Теперь ННГАСУ готовится к ответному визиту наших студентов в Германию в марте 2020 года.

Источник: https://vk.com/nngasu?w=wall-32470414_3106