❗25 августа 2021 года на базе ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» (НИЦ) прошла встреча первого секретаря Генерального консульства Республики Узбекистан Разакова Азизбека Хайитовича с узбекскими студентами

❗25 августа 2021 года на базе ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» (НИЦ) прошла встреча первого секретаря Генерального консульства Республики Узбекистан Разакова Азизбека Хайитовича с узбекскими студентами

❗25 августа 2021 года на базе ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» (НИЦ) прошла встреча первого секретаря Генерального консульства Республики Узбекистан Разакова Азизбека Хайитовича с узбекскими студентами, обучающимися в нижегородских вузах, в том числе в Нижегородской ГСХА.

Всего в ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА в 2020/2021уч.г. обучается 65 узбекских студентов (11 чел. — очная форма обучения; 54 чел. — заочная форма обучения).

В встрече приняли участие: Коробков Михаил Павлович — начальник отдела международного образования и сотрудничества; Валиджонов Умарали Имомали Угли, Бозорбоев Достонбек Донийор угли — студенты зооинженерного факультета; Мустафоев Жасур Акмал угли — студент агрономического факультета; Эржанов Отамурод — студент ветеринарного факультета.

В ходе официальной встречи Полномочный Посол ответил на вопросы студентов, а также обсудил планы по развитию сотрудничества в сфере образования с представителями нижегородских вузов.

Сегодня Узбекистан является одной из быстро развивающихся стран Центральной Азии. Страна активно трансформирует и модернизирует свою экономику и остро нуждается в квалифицированных кадрах, способных увеличить экономический рост и повысить конкурентоспособность страны как в регионе, так и на мировом рынке.

Имея достаточно развитую систему среднего образования, основы которой были заложены еще в советское время, Узбекистан получает уровень грамотности населения практически в 100%, однако, пока не способен обеспечить собственные нужды в специалистах высшего образования. Поэтому большой процент населения республики получает образование за границей, либо в филиалах иностранных вузов, расположенных в Узбекистане.

В лидерах стран-экспортеров образования для граждан Узбекистана постоянно находится Россия, которая смогла не только сохранить научные традиции, созданные еще советской школой, но и внедрить образовательные стандарты, используемые в самых передовых учебных заведениях мира. По этой причине сегодня, делая сложный выбор, в каком заграничном вузе получить доступное и качественное образование, среднестатистический гражданин Узбекистана, желающий получить высокоуровневые знания, все чаще обращает взгляд на российские университеты и институты.

Российское образование пользуется признанием в Республике Узбекистан. Активно развивая экономическое и торговое партнерство, Россия и Узбекистан не оставляют в стороне сотрудничество в образовательной сфере. В ряду ключевых вопросов остаются создание комфортной среды для иностранных студентов, упрощение процедур, связанных с проживанием на территории России и минимизация документов, требуемых для поступления.

Источник: https://vk.com/ngshann?w=wall-114136891_3041