26 июня, в Международный День борьбы с наркоманией, в стране завершился Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

26 июня, в Международный День борьбы с наркоманией, в стране завершился Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

26 июня, в Международный День борьбы с наркоманией, в стране завершился Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Мы уже сообщали о том, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, дистанционный формат взаимодействия, студенты НГСХА принимали активное участие в профилактических онлайн мероприятиях в рамках месячника. Так, на межвузовском антинаркотическом конкурсе «Новое поколение выбирает», организованном Управлением по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) Главного Управления Министерства внутренних дел России по Нижегородской области и межвузовской антинаркотической комиссией при Совете ректоров вузов Нижегородской области, они достойно представили вуз, получив почетные вторые места сразу в трех номинациях.

Студенты Нижегородской ГСХА были также привлечены к участию в месячнике в качестве респондентов проводимого анонимного дистанционного анкетирования «Студенты и наркотики». Было опрошено 365 студентов нашей академии со всех факультетов.

Анкетирование дает возможность оценить актуальность проблем, связанных с употреблением и(или) распространением наркотических веществ, степень осведомленности наших студентов об ответственности за данные действия, их отношение к причинам, побуждающих молодых людей употреблять наркотические или психоактивные вещества.

По результатам опроса выяснилось, что у подавляющего большинства респондентов (более 83%) нет в окружении людей, принимающих наркотики. Однако, у 16,44% - они есть.

61,64% опрошенных знают, какая ответственность предусмотрена в РФ за употребление наркотиков, указав ее, однако, только в виде штрафа.

Вместе с тем более 90% участников опроса понимают, какая ответственность предусмотрена в РФ за распространение наркотиков?

На вопрос: «Как Вы отнесетесь к тому, что Ваш друг начнет употреблять наркотики?» дали ответ: «Отрицательно» 96,44% респондентов-студентов НГСХА.

Среди перечня причин, побуждающих, по мнению опрошенных, пробовать молодых людей наркотики, приоритетными стали варианты ответов: психологическое напряжение – 39,73%; интерес к новому – 42,19%; влияние плохой компании – 47,67%.

А непосредственно в международный день борьбы с наркоманией наши студенты присоединились в прямом эфире к другим участникам фестиваля «Мы выбираем жизнь», который был призван объединить достижения, как образовательных организаций Нижегородской области, так и организаций спорта, культуры в сфере профилактики негативных проявлений в детской и молодежной среде и пропаганды здорового образа жизни.

В рамках прямого эфира начальник 2 отдела УКОН ГУ МВД подполковник полиции О.В. Кобзан рассказала о наиболее значимых проектах в области профилактики злоупотребления психоактивными веществами, реализуемых УКОН ГУ МВД.

Запись прямого эфира доступна на официальном паблике министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (https://vk.com/obrazovanienn?w=wall-191344191_13288) и официальном сообществе УКОН ГУ МВД «Межвузовский волонтерский отряд Нижний Новгород» (https://vk.com/volontermvd52?w=wall-167131669_81%2Fall) в социальной сети Вконтакте.

Трансляция в сети набрала более 12,5 тысяч просмотров.

Источник: https://vk.com/ngshann?w=wall-114136891_1958