30 ноября Новость от 03-12-2018

30 ноября Новость от 03-12-2018

30 ноября, накануне провозглашенного ВОЗ в 1988 году Всемирного дня (1 декабря) борьбы со СПИДом, студенты и работники НГСХА не остались в стороне и активно приняли участие в мероприятиях, связанных с этим днем. В 2018 году темой Всемирного дня борьбы со СПИДом являлся лозунг "Знай свой ВИЧ статус". Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. В связи с этим в медкабинете Нижегородской ГСХА студентам была предоставлена возможность бесплатно сдать экспресс-анализ на ВИЧ. Количество желающих сдать данный анализ было столь велико, что бригада медиков не успела в отведенное ей время принять всех, выстроившихся в длинной очереди у кабинета. В академии также в течение дня была проведена просветительская акция студентами-волонтерами НГСХА в рамках проекта #Dance4Life.

Кроме того, студенты Нижегородской сельскохозяйственной академии прослушали цикл лекций по предупреждению наркотической зависимости, других вредных привычек и профилактике ВИЧ-инфекции.

Лекторами стали: практикующий социальный педагог, психолог, член рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизма при Общественной палате Республики Татарстан, руководитель реабилитационного центра города Альметьевск В.А. Фахреев, ранее уже выступавший в качестве лектора в НГСХА и А.В. Амиров. – специалист Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Для справки: 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя с ним семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

Художник решил, что ленточка могла бы стать метафорой и для СПИДа тоже. Идея была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Все началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде». Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) приколоть такие ленты. (Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/112/)

Источник: https://vk.com/ngshann?w=wall-114136891_1214