7 сентября 2018 года молодые ученые

7 сентября 2018 года молодые ученые

7 сентября 2018 года молодые ученые, аспиранты, сотрудники и студенты Нижегородской ГСХА совместно с Нижегородским региональным отделением Российского союза сельской молодежи (ОМОО РССМ) приняли участие в видеоконференции, организованной Минсельхозом РФ по вопросам реализации проекта «Информационно-консультационные бригады» (ИКБ) РССМ в Нижегородской области.

Полномасштабный старт проекту дан именно в сентябре 2018 года, так как к этому времени окончательно сформировался состав мобильных бригад. В частности, в Нижегородской ГСХА сформированы две бригады, состоящие каждая из пяти активистов РССМ. Одну из них курирует Чавачина Елена Евгеньевна, специалист по реализации молодежных проектов – председатель Нижегородского регионального отделения ОМОО РССМ, другую – Замелин Александр Валерьевич, руководитель Военно-патриотического клуба, заместитель председателя Нижегородского регионального отделения ОМОО РССМ.

Справка: до конца ноября 2018 года активисты проекта будут консультировать жителей сел и деревень по вопросам культурно-исторического наследия села, о проводимой государством политике по развитию сельских территорий и поддержке агропромышленного комплекса, возможностях использования механизмов действующих программ и реализуемых проектов в сфере сельского хозяйства. Также они предоставят всем желающим информацию по существующим вакансиям в сфере АПК.

В рамках профориентационной деятельности члены ИКБ проведут с сельской молодежью беседы и презентации, популяризирующие аграрные профессии, организуют выезды для учащихся сельских школ и аграрных средних специальных учебных заведений на передовые сельскохозяйственные предприятия региона.

Целью данного проекта является повышение престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи и информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

Работа ИКБ инициируется РССМ при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года».

Источник: https://vk.com/ngshann?w=wall-114136891_1090