Магистрант 2-ого курса зооинженерного факультета НГСХА Маар Данила Эдуардович в рамках смены: "Ты - предприниматель" молодежного форума ПФО «iВолга-2018»

Магистрант 2-ого курса зооинженерного факультета НГСХА Маар Данила Эдуардович в рамках смены: "Ты - предприниматель" молодежного форума ПФО «iВолга-2018»

Магистрант 2-ого курса зооинженерного факультета НГСХА Маар Данила Эдуардович в рамках смены: "Ты - предприниматель" молодежного форума ПФО «iВолга-2018», проходившего с 26 июля по 4 августа 2018 года, победил в конкурсе авторских бизнес - проектов и получил грант 300 тыс. рублей.

«iВолга» - самый масштабный молодежный форум Приволжского федерального округа. Он проводится по поручению Президента Российской Федерации. Форум с 2013 г. организует Администрация Губернатора и Правительство Самарской области под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Смена «Ты — предприниматель» на Форуме - одна из самых многочисленных и насыщенных. Более 200 молодых ребят соперничали за грант на развитие проекта. Смена была доступна как для участников с проектом и бизнесом, так и для тех, кто пока только думает в этом направлении. Лучшие бизнес-эксперты, действующие предприниматели, наставники и практики своего дела взаимодействовали с участниками в режиме 24 на 7. Тренинговая программа направления «Ты — предприниматель» не ограничивалась мастер-классами и лекциями: с первого дня смены на поляне был развернут менторский лагерь, где прорабатывались проекты.

Проект Данилы Маара пророчески назывался "Золотой теленок": победа в конкурсе принесла реальные деньги автору проекта, которые он вложит в его развитие.

В описании своего проекта Д.Маар написал: "Россия является родоначальником искусственного осеменения животных в мире. В XX веке нашим соотечественником Ивановым Ильей Ивановичем был разработан метод искусственного осеменения, благодаря чему в СССР в короткие сроки индустриализации была налажена эффективная работа по воспроизводству КРС. Мы продолжаем дело наших великих соотечественников, предоставляя услуги по подбору быков производителей отечественной селекции, доставке спермопродукции, искусственному осеменению, гинекологическому исследованию и лечению КРС, прием отелов на территории Нижегородской области. Услуги оказываются специалистами зоотехниками-осеменаторами, ветеринаром-гинекологом сельхозпредприятиям, КФХ и фермерам. Деятельность открыта на базе ИП Маар Д.Э.

Проблема, на решение которой направлен проект - это низкое качество и объем искусственного осеменения КРС в Нижегородской области.

Причины существования данной проблемы автор видит в отсутствии в сельской местности Нижегородской области достаточного количества специалистов зоотехников-ветеринаров с современным высококачественным диагностическим мобильным оборудованием (УЗИ сканер), способных оперативно решать вопросы воспроизводства КРС (составление плана племенной работы, выявление охоты животных, лечение гинекологических заболеваний, искусственное осеменение КРС, прием отелов, синхронизация и стимуляция охоты КРС). и в низкой квалификации специалистов.

Последствия проблемы, считает автор, очевидны: выход телят (количество рожденных телят в год от общего числа коров на ферме) на товарных хозяйствах ( в том числе и на личном подворье) составляет 50-60%,однако норма обновления стада составляет 80-90 %.

Корова-это живой завод, и отел - гарантия наступления лактации, а молоко это живые деньги для фермера. Только достоверная диагностика здоровья репродуктивной системы, своевременно выявленная охота у коровы и вовремя проведенное искусственное осеменение гарантирует беременность и рождение теленка! Высокий уровень выхода телят (обновления стада) на ферме это гарантия стабильного развития животноводства в России.

Еще одну проблему Д.Маар видит в сокращении объема использования отечественной спермы быков производителей в животноводстве.

Ее причинами, уверен он, стала агрессивная кампания по продвижению спермопродукции иностранной селекции и недостаток сервиса и консалтинга в области воспроизводства КРС. И как итог - зависимость от иностранной селекции – получение спермопродукции от особей, не имеющих адаптации к нашим климатическим условиям, нарушение племенной работы в российском животноводстве.

Автор обозначил цель своего проекта как повышение качества воспроизводства КРС с помощью генетического материала Российской селекции и современных технических диагностических средств (УЗИ сканер, и станок для фиксации КРС) на территории Нижегородской области.

Д.Маар называет свой проект долгосрочным. т.к. потребность в данной услуге не покрывается предложением на территории Нижегородской области. Емкость рынка искусственного осеменения в Нижегородской области составляет 100 000 голов в год. Наш проект на данном этапе технической и кадровой обеспеченности способен покрыть на более 2500 голов в год. "Ежегодно мы планируем формировать дополнительно 3 бригады (ветеринар+осеменатор), обучая сотрудников за счет компании на курсах осеменаторов", - говорит он.

От всей души поздравляем грантообладателя! Так держать!!

Источник: https://vk.com/ngshann?w=wall-114136891_1013