Несколько дней назад руководителями штаба Нижегородского Регионального отделения

Несколько дней назад руководителями штаба Нижегородского Регионального отделения

Несколько дней назад руководителями штаба Нижегородского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский сельскохозяйственный отряд» была осуществлена повторная инспекция деятельности и условий проживания бойцов студенческого отряда НГСХА «Нижегородский механик-2» на территории их базового предприятия ООО «Агрофирма «Искра» Богородского района.

Инспекцию осуществляли командир штаба, доцент НГСХА, заведующий отделом содействия трудоустройству обучающихся А.А. Тихонов; главный инженер штаба, декан инженерного факультета, д.т.н., профессор А.В. Пасин, директор агрофирмы «Искра» А.Ф. Скворцов. Их сопровождали целых две съемочные группы: бессменный автор и ведущий телепрограммы «Земля и люди» на ННТВ Н.В. Таланов и студенческое телевидение Нижегородской ГСХА «СельхозnewsТВ», которое сейчас готовит видеорепортаж о поездке.

Ранее мы писали, что «Нижегородский механик-2» состоит из двух звеньев: 1-е звено помогает комбайнерам, 2-е звено ремонтирует и обслуживает зерноочистительное и зерносушильное оборудование. Всего в отряде семь студентов 2-3 курсов инженерного факультета: Голов Михаил, Чернобровкин Дмитрий, Лагун Артем (все 3-ий курс); Сызончик Евгений, Жартун Дмитрий, Шахов Константин, Кольцов Никита (2-ой курс). Бойцы-третьекурсники работают в данном хозяйстве уже второй год подряд. Во время традиционного объезда фронта работ ребята, как и в предыдущий приезд, находились в поле, ведь уборочная страда продолжается.

В связи с этим инспекция началась с осмотра дома, где проживают ребята. А.Ф. Скворцов с удовольствием продемонстрировал многокомнатную комфортабельную квартиру, целенаправленно предназначенную в летний период времени для проживания студентов НГСХА, приезжающих на производственную практику или в составе сельскохозяйственных отрядов.

Затем проверяющие поехали на зерносушильный комплекс (КЗС), где встретились с командиром отряда Артемом Лагуном, который подробно и профессионально рассказал о выполняемых видах деятельности (очистка, сушка и сортирование зерновых, зернобобовых, крупяных и технических культур с доведением продовольственного зерна до базовой кондиции, а семенного — до посевной с использованием машины первичной очистки «Пектус-Вибрант»); распорядке дня, его продолжительности, доходящей до 12 часов в страдную пору, недосыпе, назвав это единственным «недостатком», который, к счастью, можно легко исправить, о прекрасном сплоченном коллективе, взаимовыручке, четкой постановке задач руководителем, об возложенной на них, студентов сельхозакадемии, по словам А.Ф. Скворцова, ответственности перед всем ПФО за качество посевного материала.

Артем добавил, что он со своим напарником Никитой Кольцовым иногда вынужден заниматься ремонтом сельскохозяйственной техники, отметив, что теоретические знания, полученные на занятиях в НГСХА, здесь оказались очень кстати.

А некоторое время спустя инспектирующая делегация уже беседовала с другими бойцами «Нижегородского механика-2» М. Головым и Е. Сызончиком, виртуозно подрулившими к высоким гостям по ржаному полю на зерноуборочном комбайне Claas MEGA 360 с прикрепленным ребятами на кабине российским триколором.

Ребята проинформировали о том, что прежде, чем их пустили на самостоятельную работу в поле, они три недели готовили комбайн к уборочной: проверяли технологические регулировки, проводили основную и дополнительную настройки комбайна, успешно п рошли «экзамен» у главного инженера хозяйства.

Наши студенты в один голос в интервью говорили о том, что твердо решили после окончания академии вернуться в село. Миша Голов поделился тем, что мечтает стать инженером именно в этом хозяйстве, а Женя Сызончик эмоционально заметил: «Ведь здесь красота, природа, романтика…».

Последним этапом проверки фронта работ бойцов сельскохозяйственного отряда стало посещение еще одного поля, находящегося неподалеку от села Ярымово, где в качестве комбайнеров работают студенты инженерного факультета НГСХА Чернобровкин Дмитрий и Шахов Константин. Там же с ребятами находился агроном хозяйства А.А. Абрамов – недавний выпускник агрономического факультета НГСХА, воспользовавшийся включенными видеокамерами, чтобы пригласить студентов академии в агрофирму на практику и работу, гарантировав достойные ее условия, высокую зарплату и дружный коллектив. Наши ребята дружно согласились с ним, добавив, что уже с нетерпением ждут следующего лета, чтобы вернуться сюда вновь!

Добавим, что подробный видеорепортаж о поездке в ООО «Агрофирма «Искра» совсем скоро появится на сайте и в социальных сетях вуза.

https://vk.com/album-114136891_275029453

Источник: https://vk.com/ngshann?w=wall-114136891_2113