Со 2 по 5 декабря 2019 г. студент 3-его курса агрономического факультета НГСХА Константин

Со 2 по 5 декабря 2019 г. студент 3-его курса агрономического факультета НГСХА Константин

Со 2 по 5 декабря 2019 г. студент 3-его курса агрономического факультета НГСХА Константин Сорокин в составе делегации Нижегородской епархии принял участие в главном событии в сфере волонтерства в России – Международном форуме добровольцев на площадке образовательного центра для одаренных детей «Сириус» г. Сочи.

Форум объединил более семи тыс. участников из 120 стран, в том числе экспертов и волонтеров всех направлений, представителей министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов России и зарубежных стран.

В церемонии открытия форума принял участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко.

Он поприветствовал участников и вручил награды победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019. А 5 декабря, в Международный день добровольца, поприветствовать участников приехал президент РФ В.В.Путин.

В течение трех дней на форуме работали тематические стенды крупных волонтерских и общественных организаций.

В рамках деловой программы форума прошла открытая сессия по корпоративному волонтёрству Росатома, на которой обсудили лучшие волонтёрские инициативы атомной отрасли. В торжественной обстановке состоялась презентация восьми проектов перед экспертной комиссией, в состав которой вошли генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А..Е. Лихачев, директор по персоналу Госкорпорации Т.А. Терентьева; заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» И.В. Макиева; соучредитель сервиса «Профилум» и фонда «Друзья», почетный член ассоциации содействия развитию МШУ «СКОЛКОВО» Гор Нахапетян.

В числе этих проектов был проект, который презентовал Константин Сорокин, «Волонтеры Серафима Саровского».

Данный проект является частью мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, в рамках которого проводятся масштабные работы по воссозданию исторического облика древних поселений Нижегородской области, формированию и развитию межрегионального паломническо-туристического кластера. Проект получил поддержку от организаторов и стартует в феврале 2020 года.

Подводя итоги мероприятия, А.Е. Лихачев отметил: «Сегодня здесь собрались лидеры волонтерского движения, организаторы акций и проектов. Именно они будут расширять добровольческую деятельность в атомной отрасли, вовлекая в волонтерское движение коллег и население «атомных» городов. В целях поддержки этой деятельности в 2020 году Росатом запускает конкурс проектов в области устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и волонтерства. Причем часть номинаций будут открытыми – для повышения качества проектов и укрепления взаимоотношений с заинтересованными сторонами на территориях присутствия. Итоги конкурса мы подведем в рамках празднования 75-летия российской атомной отрасли.

Уверен, что реализация конкурсных проектов станет хорошим примером вклада крупной компании в достижение повестки устойчивого развития в России и в мире».

Источник: https://vk.com/ngshann?w=wall-114136891_1718