Обращение ректора НГТУ им.Р.Е.Алесеева Сергея Дмитриева

Обращение ректора НГТУ им.Р.Е.Алесеева Сергея Дмитриева

Обращение ректора НГТУ им.Р.Е.Алесеева Сергея Дмитриева

Уважаемые коллеги, преподаватели, студенты и сотрудники Нижегородского государственного технического университета!

1 июля нам предстоит принять участие в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, предложенными Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Я не раз прочитал этот документ, размышлял над ним и хочу поделиться своими мыслями.

Считаю, что предлагаемые изменения в основной закон страны очень своевременны. Затрагивая фактически все сферы нашей с вами жизни, они, в первую очередь, касаются расширения социальных обязательств. Забота о человеке, поддержка семей, детей охрана окружающей среды, наших природных ресурсов становятся законодательно закрепленными приоритетами государственной политики.

Нам, представителям сферы науки и образования, думаю, особенно близки предлагаемые поправки, которые связаны с закреплением в Конституции России обязательств, направленных на поддержку науки, которая сегодня является залогом развития практически всех инноваций, от которых зависит уровень развития современного государства.

Мы с вами уже вступили в цифровую эпоху и живем в ее реалиях, что наглядно продемонстрировали события последних месяцев. Поэтому внесение в основной закон страны поправок, связанных с безопасностью государства, защитой персональных данных, появлением цифровых технологий тоже как никогда актуально сегодня.

Принципиально важно, по моему мнению, что поправки направлены на укрепление национального суверенитета России. Наша страна всегда добросовестно выполняла принятые международные обязательства и будет выполнять их и впредь. Но никакое вмешательство извне в наши внутренние дела, ограничение нашего государственного суверенитета, нарушение прав российских граждан недопустимо. Поэтому важно устанавливаемое поправками главенство отечественных Конституционных норм перед положениями международных договоров.

Думаю, ясно, насколько важно поддержать такие перемены, которые обеспечат поступательное развитие страны. Голосование по поправкам в Конституцию будет одним из ключевых моментов в современной истории нашей страны.

Теперь о том, что касается безопасности процедуры голосования, поскольку проходит она в условиях еще не завершившегося режима повышенной готовности. На избирательных участках приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности и сохранения здоровья голосующих. Я лично принимал участие в организации голосования на трех избирательных участках, расположенных на территории НГТУ им. Р.Е. Алексеева. У нас всё готово к проведению мероприятия.

К тому же у нижегородцев была возможность выбрать электронный формат голосования, который абсолютно безопасен с эпидемиологической точки зрения, поскольку не требует личного присутствия на избирательном участке,

Глава государства обратился к россиянам с просьбой выразить свое мнение по поводу изменений в Конституцию. Я считаю, что нам всем надо высказать свое мнение о будущем России и принять активное участие в предстоящем голосовании.

#конституция2020

Источник: https://vk.com/nntualekseeva?w=wall-94104018_4118