Опорный университет и АО «Теплоэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве

Опорный университет и АО «Теплоэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве

Опорный университет и АО «Теплоэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве

Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева и акционерное общество «Теплоэнерго» подписали соглашение о сотрудничестве. Официальная процедура подписания состоялась 2 апреля в ходе заседания Ученого совета опорного вуза.

Подписи под документом поставили: от НГТУ – ректор Сергей Михайлович Дмитриев, от АО «Теплоэнерго» – генеральный директор Илья Вячеславович Халтурин.

Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения являются: подготовка специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций; совместная модернизация и диверсификация направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего образования, развития академической мобильности, развития инновационных форм взаимодействия и осуществления интеграции профессионального образования, науки и бизнес-структур; установление устойчивых партнерских взаимоотношений по вопросам организации профориентационной работы НГТУ им. Р.Е. Алексеева на базе АО «Теплоэнерго».

Подписывая соглашение, ректор НГТУ Сергей Дмитриев подчеркнул, что опорный вуз уже давно является «поставщиком» квалифицированных кадров для Теплоэнерго, поэтому такие партнерские отношения для университета крайне важны.

«Многие наши выпускники – сотрудники Теплоэнерго. Сегодняшним соглашением мы закрепляем два перспективных направления работы. Первое – подготовка профессиональных кадров для Теплоэнерго: инженеров-теплоэнергетиков, инженеров-электриков, специалистов в области IT-технологий. Второе – сотрудничество в области научно-исследовательской деятельности: для Теплоэнерго мы будем выполнять опытно-конструкторские работы, необходимые для оптимизации деятельности предприятия», - сообщил ректор НГТУ.

В свою очередь Илья Халтурин отметил, что решение серьезных задач по модернизации оборудования, внедрению цифровых технологий, автоматизации объектов, повышению эффективности производственных процессов возможно только при привлечении научного потенциала профильных вузов.

«Мы крайне заинтересованы в притоке молодых квалифицированных специалистов, поэтому готовы выстроить работу как в части актуализации образовательных программ для студентов, так и в части подготовки студентов на этапе обучения и прохождения практики. Мы намерены активно использовать проверенную временем схему наставничества для сопровождения молодых специалистов на предприятии. Кроме того, нам важен и ценен потенциал прикладных научных работ, которые рождаются в стенах университета. И мы будем задействовать этот ресурс. Со своей стороны, создаем рабочие места для студентов и выпускников, предоставляем им возможность на практике опробовать теоретические разработки», - сказал Илья Халтурин.

Напомним, АО «Теплоэнерго» - крупнейший поставщик тепловой энергии в Нижнем Новгороде. На долю компании приходится более 50% объема услуг по обеспечению теплом и горячей водой.

Обслуживаемая техническая база предприятия состоит из 125 котельных, более 200 тепловых пунктов и тепловых сетей общей протяженностью около 2000 км.

Всего предприятие осуществляет теплоснабжение более 9,5 тысяч объектов, в том числе 6 тысяч многоквартирных жилых домов, более 650 социальных учреждений во всех районах города за исключением Автозаводского, части Ленинского и части Нижегородского районов.

Компания дважды становилось победителем Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию жилищно-коммунального хозяйства, организованного Министерством регионального развития России.

#ОпорныйВУЗ #нгтуалексеева

Источник: https://vk.com/nntualekseeva?w=wall-94104018_3019