Опорный вуз пригласил коллег из Росатома на фестиваль

Опорный вуз пригласил коллег из Росатома на фестиваль

Опорный вуз пригласил коллег из Росатома на фестиваль

XVI фестиваль дружбы региональных предприятий Росатома и НГТУ состоялся 27 июля на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Ждановец» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Традиционный фестиваль ежегодно собирает на берегу Горьковского моря представителей предприятий и вузов региона, заинтересованных в подготовке инженерных кадров для атомной отрасли: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «ОКБМ Африкантов», ФГУП «НПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова, АО ИК «АСЭ» и Саровского физико-технического института, филиала НИЯУ МИФИ. Самая многочисленная делегация представляла хозяев площадки - политехников.

Открыл фестиваль ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. Приветствуя участников и гостей, он напомнил о многолетних традициях фестиваля и пожелал его нынешним участникам хранить и преумножать их в будущем.

Почетный гость фестиваля, и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин также отметил особую атмосферу, которая стала традицией встреч молодых специалистов атомной отрасли. Он подчеркнул, что сейчас экономика региона особенно нуждается в современных грамотных специалистах, и неформальный диалог студентов с молодыми сотрудниками предприятий Росатома, многие из которых только недавно покинули стены политеха, помогает решать важную задачу: ближе познакомить сегодняшних студентов опорного университета с их будущей профессией и коллегами. Он пожелал участникам фестиваля плодотворного общения и успехов - в учебе, труде и спорте.

В церемонии открытия фестиваля также принимали участие: министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, представители руководства предприятий атомной отрасли региона, а также глава местного самоуправления Городецкого района Николай Поляков.

Участниками праздника были и представители Белорусского государственного технологического университета, с которым нижегородский политех связывает давнее партнерство.

В соревновательную программу фестиваля вошли 10 видов спорта - от футбола и бадминтона до гольфа и стритбола.

В перерывах жарких спортивных баталий центр фестивальных событий перемещался на концертную площадку лагеря, где выступали творческие коллективы НГТУ и предприятий Росатома.

В рамках деловой части фестиваля состоялся круглый стол «Роль предприятий Госкорпорации «Росатом» в формировании и реализации «Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года». Обсуждался конкретный вклад каждого предприятия и вуза в реализацию масштабных задач, стоящих перед регионом.

Напомним, фестивали дружбы в СОЛ «Ждановец» проводятся ежегодно с 2003 года и стали уже доброй традицией в партнерских отношениях предприятий Росатома региона и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. В программу фестиваля входит комплекс мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества отраслевой и вузовской науки.

#ОпорныйВУЗ #нгтуалексеева

Источник: https://vk.com/nntualekseeva?w=wall-94104018_2359