Опорный вуз пригласил школьников в мир науки

Опорный вуз пригласил школьников в мир науки

Опорный вуз пригласил школьников в мир науки

Факультет довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева провел серию организационных собраний для школьников разных возрастных групп и их родителей по ознакомлению с новыми обучающими, проектными и экскурсионными программами дополнительного профориентационного образования институтов НГТУ .

Опорный вуз разработал специальные программы, которые помогут сориентироваться в выборе жизненного пути не только тем, кому предстоит поступать в университете ближайшие год-два, но и тем, чей путь к аттестату еще достаточно долог. В НГТУ имени Р. Е. Алексеева создана уникальная методика, адаптированная к трем возрастным категориям школьников, и система вовлечения учащихся школ в научно-техническое творчество. Поэтому и организационные собрания, где ребята знакомились с программами, по которым им предстоит заниматься, проходили в несколько этапов, по возрастным группам.

25 сентября в актовом зале НГТУ имени Р. Е. Алексеева состоялось традиционное собрание Городского научного общества учащихся 9-11 классов. С приветствием к собравшимся обратились декан факультета довузовской подготовки Марина Евгеньевна Бушуева и куратор городского НОУ Ольга Николаевна Баланцева. 154 школьника слушали выступления руководителей секций НОУ всех учебных институтов политеха, знакомились с разработками участников секций НОУ прошлых лет. После завершения пленарного заседания они смогли задать вопросы кураторам секций и записаться в НОУ по интересующим их направлениям.

Кроме того, в этом году впервые собрания были проведены отдельно для учащихся 1-4 классов (24 сентября) и 5-8 классов (26 сентября). Перед школьниками и их родителями с презентациями своих программ выступили представители учебных институтов, студенты НГТУ продемонстрировали разработки и модели, доступные для занятий со школьниками.

После собраний ребята могли зарегистрироваться для участия в заинтересовавших их программах. Всего было подано 193 заявки (при общем количестве участников мероприятия 210 человек). Регистрация продолжается на сайте Центра свободного доступа.

Напомним, создание условий для интеллектуального развития учащихся школ, вовлечение их в научно-техническое творчество с последующей профессиональной ориентацией по стратегическим отраслям экономики является приоритетным направлением реализации Стратегического проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного вуза.

Более подробную информацию о направлениях деятельности факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева и возможностях, которые он предоставляет, можно найти на сайте вуза.

Там же есть контактные телефоны, по которым сотрудники вуза ответят на любые интересующие вас вопросы.

#ОпорныйВУЗ #нгтуалексеева

Источник: https://vk.com/nntualekseeva?w=wall-94104018_2509