Студенты политеха создают ледокольную платформу на воздушной подушке

Студенты политеха создают ледокольную платформу на воздушной подушке

Студенты политеха создают ледокольную платформу на воздушной подушке

Инновационная энергосберегающая ледокольная платформа на воздушной подушке (ЛПВП) предназначена для разрушения льда и продления навигации в Западной Сибири. Она способна работать при температурах воздуха до -40С с разрушением сплошного ледяного покрова толщиной до 1,3 метра.

ЛПВП как несамоходное судно, должно быть спроектировано применительно к классу КR3-RSN с обеспечением мореходных и эксплуатационных качеств, эксплуатация которого осуществляется методом толкания ледокольным буксиром, приспособленным для плавания в битых льдах. Автономность плавания по запасам топлива – 5 суток. Экипаж - 4 человека.

Техническое задание на выполнение проекта «Инновационная энергосберегающая ледокольная платформа на воздушной подушке для разрушения льда и продления навигации» получено опорным университетом от индустриального партнера НГТУ - АО «Конструкторское бюро по проектированию судов «Вымпел» и подписанное генеральным директором Вячеславом Валентиновичем Шаталовым. Работы ведутся в рамках стратегического проекта № 2 «Проектно-ориентированное обучение - полный жизненный цикл» Программы развития опорного университета.

К работе над проектом были привлечены консультанты: сотрудники технического университета и предприятия – индустриального партнера: Калинина Н.В., Двойченко Ю.А., Князьков В.В.

Студенты института транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева, междисциплинарная проектная команда (магистры 2 курса и бакалавры 4 курса, обучающиеся по образовательным программам направления «Проектирование судов и морских сооружений, эксплуатирующихся в ледовых условиях»), представили часть выполненной работы за полугодие: два учебных проекта «Испытания модели ЛПВП» и «Разработка технического предложения ЛПВП».

Результаты проектной деятельности были оформлены в виде отчетной документации: пояснительных записок, спецификации и графического материала - чертежей.

Защита проектов проходила перед специальной комиссией, созданной Центром проектно-ориентированного обучения (ЦПОО) и включающей представителей АО Конструкторское бюро по проектированию судов «Вымпел». Руководитель проекта - заведующий кафедрой «Кораблестроение и авиационная техника» доктор технических наук, профессор Валерий Андреевич Зуев.

Выполненные задания получили высокую оценку комиссии. В ходе отчета были затронуты проблемы, решение которых активно обсуждались как комиссией, так и студентами. Обучающиеся продемонстрировали высокий уровень знаний по проектной деятельности.

Полное завершение проекта запланировано на май 2019 года с предоставлением отчетной технической документации, презентацией и защитой.

#ОпорныйВУЗ #нгтуалексеева

Источник: https://vk.com/nntualekseeva?w=wall-94104018_2838